Темы статей
Выбрать темы

О возврате средств за приобретенные торговые патенты

Редакция БН
Письмо от 18.06.2009 г. № 12793/7/15-0417

ИГОРНЫЕ ПАТЕНТЫ:

налоговики не хотят возвращать плату за них

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.06.2009 г. № 12793/7/15-0417

«О возврате средств за приобретенные торговые патенты»

 

Субъектам игорного бизнеса, наверное, не стоит напоминать о содержании

Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» от 15.05.2009 г. № 1334-VI *.

* См. ком. «Игорный бизнес: запрет вступил в силу» // «БН», 2009, № 27, с. 4.

Комментируемое

письмо ГНАУ посвящено последствиям вступления этого Закона в силу — вопросу возврата платы за патент.

Как известно, согласно

Закону Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР (далее — Закон ) деятельность по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса подлежит патентованию. Причем, в отличие от, скажем, торговой деятельности, плата за игорные патенты вносится ежеквартально (не позднее 15 числа месяца, предшествующего отчетному кварталу). Кроме того, при приобретении торгового патента субъект предпринимательской деятельности вносит одноразовую плату в размере стоимости торгового патента за 3 месяца. На эту сумму уменьшается размер платы за патент, которая подлежит внесению в последний квартал его действия.

В связи с тем, что

с 25 июня 2009 года вступил в силу Закон, возникла закономерная проблема: что делать бывшим субъектам игорного бизнеса с суммой оплаты патента за 3 квартал 2009 года (была оплачена не позднее 15 июня) и оплатой за 3 последних месяца действия патента.

Как и следовало

ожидать, налоговики подошли к решению этой проблемы излишне формально и, как следствие, крайне фискально.

Аргументируют они свою позицию следующим: согласно

п. 3. ст. 2 Закона субъект предпринимательской деятельности, который прекратил патентуемую деятельность, до 15 числа месяца, предшествующего отчетному, в письменном виде сообщает о прекращении такой деятельности в соответствующий налоговый орган. При этом торговый патент возвращается налоговому органу, а излишне уплаченная сумма стоимости торгового патента возвращается субъекту предпринимательской деятельности.

На этом основании налоговики утверждают, что переплату за патент (а именно оплату за 3 последних месяца действия патента) они смогут вернуть только тем субъектам, которые вовремя уведомили о прекращении деятельности не позднее 15 июня (соответственно такие субъекты хозяйствования плату за 3 квартал не вносили). Говоря проще: уведомили еще до того, как

Закон, запрещающий игорный бизнес, вступил в силу!

На наш взгляд, в сложившейся ситуации — когда субъект хозяйствования прекращает патентуемую деятельность не по своей инициативе, а в силу установленного законом запрета — ограничения по срокам, установленные п. 2 ст. 3 Закона, применяться не должны. Ведь в данном случае основанием для прекращения действия патента является не заявление, а Закон. Поэтому считаем, что бывшие субъекты игорного бизнеса имеют право требовать возврат излишне внесенной платы за торговые патенты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше