Темы статей
Выбрать темы

О сроке уплаты госдивидендов за 2008 год

Редакция БН
Ответы на вопросы

О сроке уплаты госдивидендов за 2008 год

 

Хозяйственное общество отразило сумму дивидендов, начисленных в соответствии со ст. 59 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год, в строке 21 декларации по налогу на прибыль предприятия за 2008 год. Имеются ли основания для применения к этому обществу — плательщику налога на прибыль предприятий санкций, если указанная сумма была уплачена 26 мая 2009 года, т. е. по истечении предельного срока уплаты налога по данным декларации по налогу на прибыль предприятия за 2008 год?

 

Частью седьмой ст. 59 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI

(далее — Закон) установлено, что хозяйственные общества, 50 и более процентов акций (долей, паев) которых находятся в собственности хозяйственных обществ, доля государства в которых составляет не менее 50 % (кроме дочерних компаний и предприятий НАК «Нефтегаз Украины», а также ЗАО «Укргаз-Энерго»), уплачивают до 1 июня 2009 года непосредственно в Государственный бюджет Украины дивиденды, начисленные по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год в размере базовых нормативов отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов пропорционально размеру государственной доли (акций, паев) в уставных фондах хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет в них контрольным пакетом акций. ЗАО «Укргаз-Энерго» выплачивает до 1 июня 2009 года дивиденды, начисленные по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2006, 2007 и 2008 годы, непосредственно НАК «Нефтегаз Украины» в размере доли (акций, паев) Компании в его уставном фонде.

Частью восьмой ст. 59

Закона установлено, что хозяйственные общества, в уставном фонде которых имеются корпоративные права государства (кроме НАК «Нефтегаз Украины»), уплачивают до 1 июня 2009 года в Государственный бюджет Украины дивиденды, начисленные по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год пропорционально размеру государственной доли (акций, паев) в их уставных фондах в размере базовых нормативов отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов.

Частью девятой ст. 59

этого же Закона установлено, что на сумму несвоевременно выплаченных хозяйственным обществом, в уставном фонде которого имеются корпоративные права государства, и хозяйственным обществом, 50 и более процентов акций (долей, паев) которого находятся в уставном фонде хозяйственного общества, доля государства которого составляет не менее 50 % (в том числе ЗАО «Укргаз-Энерго»), дивидендов на государственную долю Фондом государственного имущества Украины начисляется пеня, которая уплачивается в Государственный бюджет Украины из расчета 200 % годовых учетной ставки НБУ от суммы недоплаты, рассчитанной за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после наступления срока платежа и по день уплаты включительно.

Таким образом, в отношении суммы дивидендов, начисленных указанными хозяйственными обществами по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год,

Законом установлен специальный предельный срок уплаты — до 1 июня 2009 года.

В соответствии с

формой декларации по налогу на прибыль предприятия и Порядком составления декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденными приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143, суммы дивидендов, начисленных указанными хозяйственными обществами по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год, подлежат отражению в строке 21 декларации по налогу на прибыль предприятия«Дивиденды и приравненные к ним платежи, уплачиваемые в бюджет государственными некорпоратизированными, казенными или коммунальными предприятиями».

Следует отметить, что

строка 21 декларации включена в перечень дополнительных показателей, не принимающих участия в формировании налогового обязательства отчетного периода (стр. 14 декларации) и суммы налога к уплате (стр. 17 декларации) соответственно.

Учитывая изложенное выше,

если указанная сумма дивидендов была отражена обществом в строке 21 декларации по налогу на прибыль предприятия за 2008 год и выплачена 26 мая 2009 года, то основания для применения к этому обществу — плательщику налога на прибыль предприятий санкций отсутствуют.

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
заместитель директора Департамента налога на прибыль
и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНАУ

Валентин ЗАВГОРОДНЕВ,
заместитель директора Департамента — начальник отдела
администрирования налога на прибыль и налоговых платежей ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше