Темы статей
Выбрать темы

Об урегулировании некоторых вопросов администрирования налога на добавленную стоимость

Редакция БН
Распоряжение от 17.07.2009 г. № 838-

НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО НДС:

Кабмин продолжает бороться
с запоздавшими налоговыми накладными

 

Распоряжение Кабинета Министров Украины от 17.07.2009 г. № 838-р

«Об урегулировании некоторых вопросов администрирования налога на добавленную стоимость»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемое

распоряжение Кабмина посвящено борьбе с налоговым кредитом по запоздавшим налоговым накладным. Напомним, что первой ласточкой в этом вопросе было распоряжение КМУ от 01.07.2009 г. № 757-р*. После этого подключилась ГНАУ (письмо от 15.07.2009 г. № 14927/7/16-1517**). И вот теперь опять Кабмин решил взяться за эту проблему.

* См. ком. «Декларировать налоговый кредит следует в период возникновения налогового обязательства по НДС — так считает Кабмин» // «БН», 2009, № 29, с. 7.

** См. ком. «Проблемы с налоговым кредитом по НДС: ГНАУ настаивает, что декларировать НК следует в периоде возникновения НО» // в этом номере на с. 6.

Основной вывод комментируемого

распоряжения следующий: «корректировка или уточнение плательщиком налога показателей декларации, связанное с несвоевременным включением сумм налоговой накладной в состав налогового обязательства или налогового кредита, за соответствующий отчетный налоговый период <...> является оправданным в случае, если оно осуществляется в течение двух месяцев с даты наступления предельного срока предоставления соответствующей декларации».

Во-первых

, интересно, откуда взялся двухмесячный срок? Ведь по Закону Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III уже есть налоговый срок давности и он составляет 1095 дней.

Во-вторых

, непонятно, при чем здесь налоговые обязательства. Неужели теперь плательщик НДС потеряет право исправить ошибку и по неотраженным налоговым обязательствам? Возможно, это положение комментируемого распоряжения корреспондирует с нормами абзаца третьего п. 2 распоряжения КМУ от 01.07.2009 г. № 757-р, т. е. в случае неотражения налоговых обязательств на сумму свыше 300 тыс. грн. налоговики будут аннулировать НДС-регистрацию плательщиков не сразу, а дадут 2 месяца на самоисправление.

Следующий вывод Кабмина не менее удивительный. Комментируемым

распоряжением Кабмин фактически ввел еще одну степень риска — наивысшую степень. К этой степени будут отнесены плательщики НДС, у которых зафиксирован «факт предоставления налоговой декларации <...> за отчетный налоговый период, составленной с учетом налоговых накладных, выписанных в другом, чем отчетный, налоговом периоде, и своевременности начисления и уплаты налога».

В заключение Кабмин отметил, что

при выявлении фактов корректировок и уточнений, связанных с несвоевременным отражением налоговых накладных, показателей декларации в объеме 10 % или более от общей суммы налоговых обязательств и/или налогового кредита будут проводиться проверки с привлечением налоговой милицией на всех этапах поставки товаров (работ, услуг) .

Скорее всего, речь идет о внеплановых выездных проверках. Если это так, то заметим, что ч. 6 ст. 111 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII (далее — Закон № 509) установлены ограничения по проведению органами государственной налоговой службы внеплановых выездных проверок, в частности определены обстоятельства, при которых возможно их осуществление. Так вот, основания, указанного Кабмином в комментируемом распоряжении, там нет*. Более того, работникам налоговой милиции запрещается принимать участие в проведении плановых и внеплановых выездных проверок налогоплательщиками, проводимых государственной налоговой службой, если такие проверки не связаны с ведением оперативно-разыскных дел или расследованием уголовных дел, возбужденных относительно таких плательщиков налогов (должностных лиц налогоплательщиков), находящихся в их осуществлении (ч. 14 ст. 111 Закона № 509).

* Мы уже даже не затрагиваем нормы постановления КМУ от 21.05.2009 г. № 502, которым основания для проведения внеплановых проверок до 31.12.2010 г. ограничены двумя (по обращению физических и юридических лиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства и по просьбе самого субъекта предпринимательства на основании его письменного заявления). Отношение ГНАУ к этому документу иллюстрирует письмо от 25.06.2009 г. № 2833/н/23-4014 (см. комментарий на с. 8 этого номера).

 

 

Кабинет Министров Украины

 

Об урегулировании некоторых вопросов администрирования налога на добавленную стоимость

 

Распоряжение от 17 июля 2009 года № 838-р

 

С целью реализации положений

Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» Государственной налоговой администрации при администрировании налога на добавленную стоимость:

отнести к наивысшей степени риска факт подачи плательщиком налога

налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее — декларация) за отчетный налоговый период, составленной с учетом налоговых накладных, выписанных в ином, чем отчетный, налоговом периоде, и своевременности начисления и уплаты налога;

при проведении камеральных проверок показателей налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость учитывать, что корректировка или уточнение плательщиком налога показателей декларации, связанные с несвоевременным включением сумм

налоговой накладной в состав налогового обязательства или налогового кредита, за соответствующий отчетный налоговый период (далее — корректировка или уточнение декларации) являются оправданными в случае, когда они осуществляются в течение двух месяцев с даты наступления предельного срока подачи соответствующей декларации;

в случае корректировки или уточнения плательщиком налога показателей

декларации в объеме 10 или более процентов общей суммы налоговых обязательств и/или налогового кредита, задекларированных в соответствующем налоговом периоде, провести при участии подразделений налоговой милиции в течение месяца со дня их осуществления проверку достоверности сумм налога на добавленную стоимость, начисленного и уплаченного на всех этапах поставки товаров (работ, услуг), и информировать в течение трех дней со дня осуществления таких корректировки или уточнения органы внутренних дел для принятия ими мер реагирования в рамках компетенции;

— в месячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением собственные нормативно-правовые акты.

 

Премьер-министр Украины Ю. ТИМОШЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше