Темы статей
Выбрать темы

О проведении органами государственной налоговой службы плановых и внеплановых выездных проверок

Редакция БН
Письмо от 25.06.2009 г. № 2833/

ВРЕМЕННЫЙ ЗАПРЕТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРОК

на налоговые органы не распространяется —
разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.06.2009 г. № 2833/н/23-4014

«О проведении органами государственной налоговой службы плановых и внеплановых выездных проверок»

 

Комментируемым

письмом ГНАУ попыталась ответить на вопрос, распространяется ли на налоговые органы мораторий на проведение плановых и внеплановых выездных проверок? Авторы письма указали, что основания и порядок проведения органами государственной налоговой службы плановых и внеплановых выездных проверок своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) определены Законом Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII (далее — Закон № 509). Поэтому мораторий, установленный первым абзацем п. 1 постановления КМУ от 21.05.2009 г. № 502*, на проведение плановых проверок субъектов хозяйствования не распространяется на плановые проверки соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов (обязательных платежей).

* См. ком. «Плановые и внеплановые проверки: Кабмин ввел до 31 декабря 2010 года ограничения по их проведению» // «БН», 2009, № 23, с. 8

Что касается внеплановых выездных проверок

(второй абзац п. 1 постановления № 502), то ситуация аналогичная. ГНАУ утверждает, что ч. 6 ст. 111 Закона № 509 уже установлены ограничения по проведению органами государственной налоговой службы внеплановых выездных проверок, в частности определены обстоятельства, при которых возможно их осуществление. Это, по мнению ГНАУ, в полной мере соответствует требованиям второго абзаца п. 1 постановления № 502.

Согласитесь, какой-то странный вывод. Насколько мы понимаем, Кабмин в

постановлении № 502 требует до 31.12.2010 г. установить свои ограничения на проведение внеплановых проверок: они возникают только по двум основаниям по обращению физических и юридических лиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства и по просьбе самого субъекта предпринимательства на основании его письменного заявления. Иными словами, Кабмин хотел временно ограничить у контролирующих органов перечень оснований на проведение проверок, если такой уже есть. ГНАУ со своей стороны как будто не понимает, о чем идет речь, и считает, что раз ограничения на проведение внеплановых проверок уже установлены, то кабминовский перечень ограничений не действует.

Теперь о предписаниях по устранению нарушений, выявленных в ходе проведения проверок. По задумке Кабмина их следует выдавать субъекту хозяйствования, а принимать решение о применении финансовых и административных санкций лишь в случае неустранения обнаруженных нарушений (кроме нарушений, которые невозможно устранить) в течение 30 суток со дня получения таких предписаний. В этой части постановления № 502 ГНАУ усмотрела противоречие с нормами Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III. Поэтому, как и прежде, выписывать уведомления и налагать штрафы налоговики будут на основании этого Закона. Опять же ничего другого от ГНАУ мы не ожидали. Она трактует нормы постановления № 502 так, как удобно ей. Чего только стоит фраза «

действующие законодательные акты Украины и разработанные на их основе нормативно-правовые акты Государственной налоговой администрации Украины не предусматривают составление по результатам проверок предписаний или других документов об устранении выявленных нарушений». Почему бы ГНАУ не взять и не внести изменения в собственные подзаконные акты? Ведь это в ее компетенции.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше