Темы статей
Выбрать темы

Больничный по уходу за больным ребенком оплачивается с первого дня за счет средств Фонда по временной нетрудоспособности

Редакция БН
Ответы на вопросы

Больничный по уходу за больным ребенком оплачивается с первого дня
 за счет средств Фонда по временной нетрудоспособности

 

В газете «Бухгалтерская неделя», 2009, № 17 в статье «Больничные-2009» мы прочитали, что листок нетрудоспособности, выданный для ухода за больным ребенком, оплачивается с первого дня за счет средств Фонда по временной нетрудоспособности. Правда ли это? Что делать, если ранее мы начисляли больничные в порядке, предусмотренном для работников (первые 5 дней относили за свой счет и отражали на эту сумму валовые расходы)?

(г. Запорожье)

 

Согласно

ст. 2 Закона № 2213* пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания работника или его травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается Фондом соцстрахования по временной нетрудоспособности начиная с 6-го дня болезни. А вот первые 5 дней болезни работника оплачивает работодатель за свой счет в соответствии с Порядком оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденным постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439.

* Закон Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III.

Если пособие по временной нетрудоспособности выплачивают в связи с наступлением других страховых случаев (названы в

пп. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ч. 1 ст. 35 Закона № 2240** ), в том числе в случае необходимости ухода за больным ребенком (п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона № 2240), пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работникам за счет средств Фонда с 1-го дня. Это подтверждает и Фонд соцстрахования по временной нетрудоспособности в письме от 28.02.2001 г. № 01-16-276.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Таким образом, только один из случаев временной нетрудоспособности (болезнь самого работника) Фонд оплачивает за свой счет только с 6-го дня болезни. В других случаях, в том числе в случае ухода за больным ребенком, Фонд финансирует пособие по временной нетрудоспособности начиная с 1-го дня.

Начисленные больничные за первые 5 дней работодатель вправе отнести в состав валовых расходов на основании

п.п. 5.6.2 Закона о налоге на прибыль***, а начисленную на них сумму взноса в Пенсионный фонд (33,2%) — на основании п.п. 5.2.5 Закона о налоге на прибыль. В декларации по налогу на прибыль предприятия такие суммы больничных за счет работодателя отражаются в строке 04.3 .

*** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. N 283/97-ВР.

Порядок расчета больничных согласно

Порядку № 1266**** одинаков как для больничного в случае болезни самого работника, так и в случае оплаты больничного, выданного для ухода за больным ребенком*****.

**** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

***** Подробнее см. статью «Больничные-2009» // «БН», 2009, № 17, с. 35.

Обратите внимание: в отличие от пособия в случае болезни работника пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком согласно

ч. 6 ст. 35 Закона № 2240 не предоставляется, если работник в период болезни ребенка находится в отпуске (ежегодном, в связи с обучением, творческом).

В листке нетрудоспособности, выданном по уходу за больным ребенком, делается отметка в поле «

Причина непрацездатності» о причине временной нетрудоспособности в поле «догляд (вік)........... — 10».

Таким образом, ошибочная оплата за счет средств предприятия листка нетрудоспособности за первые 5 дней ухода за больным ребенком привела к возникновению двух ошибок:

1) ошибочно не отнесена на расчеты с Фондом по временной нетрудоспособности сумма оплаты листка нетрудоспособности за первые 5 дней ухода за больным ребенком — при исправлении ошибки это приведет к переплате по средствам Фонда и штрафные санкции к страхователю не применяются;

2) ошибочно отражены валовые расходы по

строке 04.3 декларации на сумму больничных за первые 5 дней, которые работодатель выплачивал за свой счет — это привело к занижению обязательства по налогу на прибыль.

Чтобы

исправить ошибку по взносам в Фонд по временной нетрудоспособности, необходимо:

— определить сумму таких больничных и составить бухгалтерскую справку, описав суть ошибки;

— отразить ошибку в

форме Ф4-ФСС з ТВП за период, в котором исправлена ошибка. Для этого сумму пособия следует отразить в строке 2 раздела IVграфе 3 — количество дней болезни, а в графе 4 — сумму пособия, ранее выплаченного за счет предприятия) и перенести эту сумму в строку 14 раздела III (в месяце, в котором ошибка исправлена);

— к

форме Ф4-ФСС з ТВП необходимо приложить письменное пояснение, в котором согласно п. 4 Порядка № 123* необходимо указать наименование страхователя, регистрационный код и код ЕГРПОУ, период выявления ошибки, содержание ошибки со ссылкой на законодательный (нормативный) акт, согласно которой делаются исправления, сумму откорректированных взносов, дату составления.

* Порядок исправления ошибок прошлых отчетных периодов в отчетности страхователей, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности от 25.12.2003 г. № 123.

Исправить ошибку по налогу на прибыль

можно либо в текущей декларации, отразив сумму недоплаты вместе с доначисленным 5% штрафом, либо предоставив уточняющий расчет налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок**.

** См. статьи «Налог на прибыль: исправляем ошибки в декларации» // «БН», 2008, № 22, с. 16 и «Ошибки по налогу на прибыль: нюансы штрафования при самостоятельном исправлении» // «БН», 2009, № 21, с. 28.

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше