Темы статей
Выбрать темы

Если взнос в уставный фонд сделан до регистрации изменений в уставе

Редакция БН
Ответы на вопросы

Если взнос в уставный фонд сделан до регистрации изменений в уставе

 

Предприятие — общество с ограниченной ответственностью приняло решение об увеличении уставного фонда. До внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр один из учредителей пополнил уставный капитал на 100 тыс. грн. Не будут ли расценены налоговиками такие действия как предоставление безвозвратной финансовой помощи?

(г. Харьков)

 

Напомним, что принять решение об увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО) имеет право общее собрание участников большинством голосов (если квалифицированное большинство не предусмотрено уставом). Такое решение оформляется протоколом собрания. После принятия соответствующего решения и оформления протокола изменений к уставу общества их необходимо внести в учредительные документы и зарегистрировать у госрегистратора.

После принятия общим собранием участников решения об увеличении уставного капитала возникает закономерный вопрос: когда необходимо вносить деньги (имущество и т. п.) в уставный капитал — до государственной регистрации изменений или после нее?

Налоговики настаивают на том, что вносить деньги (имущество и т. п.) в уставный капитал нужно после госрегистрации изменений к уставу. Иначе они считают этот взнос или безвозвратной финансовой помощью (при осуществлении взноса в денежной форме), или безвозмездно полученными товарами (когда взнос сделан имуществом)

. При этом они настаивают на включении таких сумм в состав валовых доходов на основании п.п. 4.1.6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). На это, в частности, указано в консультации «Увеличение уставного фонда общества с ограниченной ответственностью» в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 18.

Следует отметить, что мнение налоговиков поддерживают и суды. Так, в

постановлении ВАдСУ от 06.06.2007 г. б/н указано, что денежные средства, внесенные до дня государственной регистрации изменений (в связи с увеличением уставного фонда и изменением состава учредителей), нельзя рассматривать как прямую финансовую инвестицию* в корпоративные права плательщика налогов.

* В соответствии с п.п. 1.28.2 Закона о налоге на прибыль прямая инвестиция — это хозяйственная операция, предусматривающая внесение средств или имущества в уставный фонд юридического лица в обмен на корпоративные права, эмитированные юридическим лицом, поскольку такие права не могли возникнуть до государственной регистрации изменений в уставном фонде.

Конечно, с позицией налоговиков можно поспорить, потому что решение собственников об увеличении уставного капитала и протоколе все-таки есть. Кроме того, существуют и платежные документы с указанием назначения платежа. Поэтому можем говорить о взносах, сделанных до регистрации изменений в устав ООО, как об инвестициях, полученных в обмен на корпоративные права, а не как о безвозвратной финансовой помощи (или безвозмездно полученных товарах). А из этого делаем вывод, что сумма поступивших средств или стоимость имущества не должна включаться в состав валового дохода согласно

п.п. 4.2.5 Закона о налоге на прибыль. С этим, кстати, соглашается и Госпредпринимательства в письме от 30.03.2009 г. № 3396.

Следует также отметить, что в судебной практике существуют положительные (в пользу плательщиков налога) решения — например,

постановления ВАдСУ от 05.07.2006 г., от 06.12.2006 г., постановления ВХСУ от 13.04.2005 г. по делу № 23/106-04-3535 и от 21.09.2004 г. по делу № 9/325-03.

Следовательно, можем констатировать, что ситуация обычно противоречивая, потому лучше осуществлять дополнительные взносы в уставный капитал после госрегистрации изменений. Если взнос все-таки был сделан до регистрации изменений, то шансы отстоять свою позицию есть. Но скорее всего, это придется делать в суде.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше