Темы статей
Выбрать темы

Методические рекомендации о порядке проведения проверок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования кассовой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации товаров (услуг)

Редакция БН
Приказ от 23.04.2009 г. № 210

КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ «ГЛАЗАМИ» ГНАУ —

Методрекомендации по проверкам кассовой дисциплины

 

Утверждены приказом Государственной налоговой администрации Украины от 23.04.2009 г. № 210

«Методические рекомендации о порядке проведения проверок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования кассовой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации товаров (услуг)»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

В комментируемых

Методических рекомендациях ГНАУ описала порядок проверки сотрудниками налогового ведомства порядка соблюдения кассовой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации товаров (услуг), порядка проведения расчетов.

Сразу видно, что при разработке комментируемых

Методических рекомендаций ГНАУ взяла за основу Положение № 637*, регулирующее в настоящее время порядок ведения кассовых операций в национальной валюте. Однако в некоторых случаях специалисты ГНАУ, мягко говоря, «перестарались». Рассмотрим наиболее интересные моменты.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Формы кассовых документов

. Как известно, с 9 июня 2008 года привычно используемые с 1996 года формы кассовых документов, на которые ссылается также Положение № 637, отменены приказом Госкомстата от 09.06.2008 г. № 186**. Взамен отмененных форм Госкомстат ничего не предложил. В такой ситуации НБУ в письме от 09.07.2008 г. № 11-111/2779-9370*** указал, что предприятия должны соблюдать требования Положения № 637 и для первичного учета кассовых операций могут использовать отмененные типовые формы документов. Мы также в комментарии к отмененному приказу Госкомстата от 09.06.2008 г. № 186** рекомендовали использовать старые формы и при необходимости их доработать.

** См. ком. «Кассовые документы — Минстат отменил все типовые формы по учету кассовых операций»// «БН», 2008, № 27, с. 4.

*** См. ком. «Кассовые документы: Нацбанк пока рекомендует пользоваться старыми типовыми формами»// «БН», 2008, № 29, с. 7.

Похоже, что ГНАУ считает единственно правильными кассовыми документами именно отмененные формы. Об этом свидетельствуют ссылки в

п. 4.1 Методических рекомендаций при описании правильности оформления кассовых операций именно на отмененные формы № КО-1, КО-2, КО-3, КО-3а, КО-4, КО-5****. При этом ГНАУ знакома с вышеназванным письмом Нацбанка, однако она трактует его по-своему: «до нормативно-правового урегулирования указанного вопроса предприятия должны применять нормы Положения № 637 <...>, а для первичного учета кассовых операций — формы документов, предусмотренные этими нормативно-правовыми актами» (п. 4.1 Методических рекомендаций). Как видим, ГНАУ настаивает на обязательном применении именно отмененных форм.

****

Внимание! Когда номер уже был подготовлен к печати, стало известно о постановлении НБУ от 29.04.2009 № 252, которым, в частности, утверждены нове формы таких кассовых документов: № КО-1, КО- 2, КО-3, КО-3а, КО-4 и КО-5. Постановление вступает в силу 1 июня 2009 года. Об этом подробнее в следующем номере.

Выдача наличных из кассы РРО на хознужды

. При расчетах с помощью РРО допускается выдача средств на хозяйственные нужды из ящика РРО. Такую операцию производят с помощью операции «служебная выдача» с оформлением расходного кассового ордера (п. 4.3 Методических рекомендаций).

Когда подразделение не ведет кассовую книгу?

В случае если обособленное подразделение выручку от продажи товаров фиксирует через РРО и осуществляет только операции по сдаче выручки через инкассаторов в банк, и при этом не осуществляет операции по выдаче наличных на выплаты, связанные с оплатой труда, производственные (хозяйственные) нужды, другие операции, оформляемые расходными кассовыми ордерами, то такие обособленные подразделения кассовые ордера не составляют (в частности, в случае инкассации), согласно п. 4.2 Положения № 637 кассовую книгу не ведут. Таким, образом, ГНАУ поддерживает позицию Нацбанка по данному вопросу (письма от 06.02.2008 г. № 11-113/423-1352// «БН», 2008, № 8, с. 7 и от 05.12.2007 г. № 11-113/4587-12584).

Порядок сдачи сверхлимитной наличности

. Для того чтобы наличные средства, которые превышали установленный лимит кассы в день их поступления в кассу, не считались сверхлимитными, необходимо на следующий рабочий день банка сдать их в банк или выдать на хознужды. При этом не обязательно, чтобы в банк была сдана именно сумма, которая в день получения выручки превышала установленный лимит кассы. Часть суммы превышения можно сдать в банк, а часть выдать на хознужды (п. 4.4 Методических рекомендаций).

Оформление кассовых операций предпринимателями.

По мнению ГНАУ (п. 4.8 Методических рекомендаций), физические лица — предприниматели должны выписывать приходные и расходные кассовые ордера, а вот кассовую книгу они вести не обязаны. Частные предприниматели выдачу своим работникам денег под отчет, по мнению ГНАУ, должны оформлять расходными кассовыми ордерами, поскольку действие Положения № 637 распространяется и на них. Причем визировать расходный ордер должен сам предприниматель.

Мы с таким подходом согласиться не можем. Нацбанк в

письме от 30.10.2006 г. № 25-113/2453-11507 указывал на то, что оформление как приходных, так и расходных кассовых ордеров обязательно только для юридических лиц. По большому счету, проверяющие у предпринимателя должны проверять не наличие составленных приходных или расходных кассовых ордеров, а оприходование наличных в кассе. Для предпринимателя оприходованием наличных является:

— если предприниматель согласно законодательству при наличных расчетах обязан применять РРО (РК), то оприходованием будет проведение учета наличности в КУРО на основании фискальных отчетных чеков РРО, данных РК;

— для тех, кто не обязан применять РРО (РК) (единоналожники, фикспатенщики), оприходованием будет проведение учета наличности на полную сумму ее поступлений

в Книге учета доходов и расходов (форма № 10). Это для предприятий, чтобы наличность была оприходованной, необходимо составлять приходный кассовый ордер. Для предпринимателя документом, подтверждающим полученную оплату, может служить товарный чек, составленный в произвольной форме.

10000-тысячное ограничение. Кроме того, в п. 4.7 Методических рекомендаций ГНАУ подтвердила, что 10-тысячное ограничение не распространяется на расчеты предприятий (предпринимателей) с обычными физическими лицами (п. 4.8 Методических рекомендаций).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше