Темы статей
Выбрать темы

Об организации работы

Редакция БН
Письмо от 12.05.2009 г. № 9713/7/16-1417

CЕЛЬХОЗ-НДС:

о взыскании в бюджет остатков средств на спецсчетах

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.05.2009 г. № 9713/7/16-1417

«Об организации работы»

 

Комментируемым

письмом ГНАУ обязала местные налоговые органы установить размер остатков средств на спецсчетах сельхозтоваропроизводителей по состоянию на 1 марта 2009 года и обеспечить взыскание их в госбюджет.

Напомним, что разница между суммой НДС, полученной сельхозтоваропроизводителями от покупателей, и суммой НДС, уплаченной ими поставщикам, перечисляется сельхозтоваропроизводителями с текущего счета на отдельный счет. Именно с этого счета и будут взыскиваться остатки средств в бюджет. О том, что остаток средств на отдельном счете в конце года направлению в бюджет не подлежит и используется предприятием в будущем году по целевому назначению, а

начиная с 1 марта года, следующего за годом, в котором Верховная Рада Украины ратифицирует протокол о присоединении Украины к ВТО, перечисляется в госбюджет указано в абзаце втором п. 5 Порядка № 271* и абзаце восьмом п. 12 Порядка № 805**. При этом, как отмечает ГНАУ, перечислению в бюджет подлежат также средства, которые до 01.03.2009 г. не были перечислены на отдельный счет (независимо от причин). Нецелевое использования сумм аккумулированных средств НДС, которые остаются в распоряжении сельхозпредприятий, не перечисление на отдельные счета указанных средств и факты неперечисления в госбюджет неиспользованных по состоянию на 01.03.2009 г. средств спецсчетов грозит сельхозпредприятиям штрафными санкциями.

* Порядок аккумуляции и использования средств, начисляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями — плательщиками налога на добавленную стоимость относительно операций по продаже товаров (работ, услуг) собственного производства, включая продукцию (кроме подакцизных товаров), изготовленную на давальческих условиях из собственного сельскохозяйственного сырья, утвержденный постановлением КМУ от 26.02.99 г. № 271.

** Порядок начисления, выплат и использования средств, направленных для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе, утвержденный постановлением КМУ от 12.05.99 г. № 805.

А вот остатки средств на небюджетных счетах перерабатывающих предприятий по состоянию на 1 марта 2009 года не подлежат изъятию в бюджет.

По изъятию средств в бюджет со спецсчетов сельхозтоваропроизводителей отметим следующее.

Во-первых,

спецсчет мог использоваться животноводческим сельхозпредприятием с двойным назначением: для собственной аккумуляции средств сельхоз-НДС и получения дотаций от переработчиков за поставленные им молоко и мясо в живом весе. Поэтому если по состоянию на 01.03.2009 г. остались лишь дотационные суммы, то они, по нашему мнению, не подлежат изъятию в бюджет. Да и в п. 8 Порядка № 805 указано, что суммы дотации за поставленные перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе сельхозтоваропроизводители используют исключительно для развития животноводства — в первую очередь для обеспечения животноводства кормом, воссоздания поголовья, приобретения племенных ресурсов и осуществления ветеринарных мероприятий. Конкретные направления использования отмеченных средств устанавливаются Минагрополитики.

Во-вторых

, Порядок № 805 , в отличие от Порядка № 271, не содержит норм о том, что:

не перечисленные на отдельный счет средства сельхоз-НДС считаются используемыми не по целевому назначению и подлежат взысканию в госбюджет в бесспорном порядке (абзац второй п. 4 Порядка № 271);

— направлению в госбюджет подлежат также средства, которые в период до 1 марта года, следующего за годом вступления Украины в ВТО, не были перечислены на отдельный счет (

независимо от причины) (абзац третий п. 5 Порядка № 271).

Причем, заметим, если

абзац второй п. 4 Порядка № 271 устанавливает сроки перечисления средств на спецсчет (в сроки, предусмотренные для перечисления суммы НДС в бюджет), то аналогичная норма абзаца пятого п. 12 Порядка № 805 о сроках аккумуляции средств на спецсчет не говорит.

Отсюда следует, что законодательных оснований для взыскания в бюджет не перечисленных на отдельный счет средств сельхоз-НДС по операциям, подпадающим под спецрежим, согласно

Порядку № 805 нет.

В-третьих, ни один нормативный акт (ни Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР, ни Порядками № 271 и № 805) при установленном порядке взыскания в определенных случаях сельхоз-НДС в бюджет, не содержат норм о применении при этом штрафных санкций. К тому же законодательством не определен предельный срок для перечисления в бюджет остатков средств на спецсчетах по состоянию на 01.03.2009 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше