Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения

Редакция БН
Письмо от 24.03.2009 г. № 3055

ОТСУТСТВИЕ СТАВКИ ЕДИНОГО НАЛОГА

на определенный вид деятельности может стать причиной отказа в выдаче Свидетельства

 

Письмо Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 24.03.2009 г. № 3055

«О некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения»

 

Комментируемое

письмо посвящено вопросам применения упрощенной системы налогообложения.

1. Об отказе налоговиков в указании в Свидетельстве об уплате единого налога видов деятельности, для которых местными советами не установлены ставки единого налога

Напомним, что согласно

Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 местные советы устанавливают ставки единого налога в зависимости от вида деятельности в диапазоне от 20 до 200 грн. в месяц.

На практике для наиболее полного охвата видов деятельности обычно устанавливают отдельную ставку для

«прочих видов деятельности». И тогда если единоналожник занимается видом деятельности, для которого отдельно не выделена ставка налога, то следует применять ставку, предназначенную для «прочих видов деятельности». При этом при осуществлении такой деятельности в Свидетельстве об уплате единого налога указывают конкретные виды деятельности, которыми планирует заниматься единоналожник.

По мнению Госпредпринимательства,

если местными советами не предусмотрены ставки для такого вида деятельности, в том числе и для «прочих видов деятельности», налоговые органы имеют право отказать в выдаче Свидетельства об уплате единого налога или в указании в нем такого вида деятельности, мотивируя это отсутствием ставки налога для налогообложения результатов определенного вида деятельности, которым можно заниматься на едином налоге. Отметим, что Госпредпринимательства и раньше придерживался такой позиции (письмо от 22.04.2008 г. № 3528).

Для решения этой проблемы Госпредпринимательства советует предпринимателям обратиться в местный совет с просьбой дополнить

Перечень видов деятельности и ставок единого налога. Кроме того, в такой просьбе рекомендуем обратить внимание, что таким видом деятельности единоналожнику заниматься не запрещено.

2. Об осуществлении предпринимательской деятельности при уплате единого налога по максимальной ставке

Как известно, согласно

п. 3 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599, если плательщик единого налога осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, то он будет приобретать одно Свидетельство и уплачивать единый налог по наибольшей ставке из установленных для этих видов деятельности местным советом по месту его государственной регистрации. При этом плательщик налога имеет право заниматься только теми видами деятельности, которые предусмотрены в Свидетельстве. Если же единоналожник получает доходы, не связанные с его предпринимательской деятельностью, либо получает доходы от видов деятельности, не указанных в Свидетельстве, такие доходы подлежат обложению налогом с доходов физических лиц по ставке 15 % (без уменьшения на сумму расходов). Такой позиции придерживаются и налоговики (письмо ГНАУ от 23.09.2004 г. № 411/4/15-1210*).

* См. ком. «Доходы предпринимателя-«единоналожника» от деятельности, не указанной в его Свидетельстве, облагаются налогом с доходов на общих основаниях — разъясняет ГНАУ» // «БН», 2004, № 41, с. 8.

Следует отметить, что суды иногда (постановление ВАСУ от 21.06.2007 г. по делу № А37/80**) придерживаются другой точки зрения и разрешают единоналожникам, уплачивающим единый налог по максимальной ставке, осуществлять деятельность, не указанную в Свидетельстве, без удержания налога с доходов физических лиц. Но такие судебные решения — редкость, поэтому рассчитывать на них не советуем.

** См. ком. «Ппредпринимателям-единоналожникам: если вид деятельности не указан в Свидетельстве — позиция суда» // «БН», 2008, № 1, с. 8.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше