Темы статей
Выбрать темы

За неправильное программирование РРО предусмотрен штраф

Редакция БН
Ответы на вопросы

За неправильное программирование РРО предусмотрен штраф

 

Предприятие занимается реализацией макарон, используя при этом РРО. При проверке РРО налоговые органы наложили на предприятие штраф за то, что номенклатура товара по РРО содержала только название макарон («колосок», «рожки» и т. д.), а они утверждают, что необходимо указывать и вид товара («макароны «колосок», «макароны «рожки»). Правомерно ли налоговики наложили штраф?

(г. Харьков)

 

Как известно, при осуществлении операций в сфере торговли, общественного питания и услуг предприятия должны применять регистраторы расчетных операций (РРО). Их использование регулируется

Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 01.06.2000 г. № 1776-III (далее – Закон об РРО).

Так, одним из требований при применении РРО согласно

п. 11 ст. 3 Закона об РРО является проведение расчетных операций через РРО с использованием режима предварительного программирования наименований, цен товаров (услуг) и учета их количества.

Как видно из вопроса, РРО предварительно запрограммирован, потому что цена и название макарон («колосок», «рожки») присутствуют в расчетном документе. Но название (марка) макарон не может в полной мере считаться наименованием товара, поскольку согласно

п. 1 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, наименование товара — это слово, сочетание слов или слова и цифровой код, которые отражают потребительские признаки товара и однозначно идентифицируют товар в документообороте субъектов предпринимательской деятельности. Поэтому, на наш взгляд, налоговики правы: в расчетном документе должен быть указан вид товара — «макароны». Следовательно, предприятие неправильно запрограммировало РРО, поэтому наложение на него штрафа в размере 85 грн. (п. 6 ст. 17 Закона об РРО) является полностью законным.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше