Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Как и где получить водительские права

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 20.05.2009 г. № 487, 490

Как и где получить водительские права

 

1. Кабмин утвердил

Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств (постановление № 487).

Напомним, что до этого порядок подготовки водителей обучающими заведениями регулировался

ст. 15 Закона «О дорожном движении» от 30.06.93 г. № 3353-XII, актами Минобразования, а также внутренними актами учебного заведения.

В соответствии с новым

Порядком обучать вождению смогут только те учебные заведения, которые прошли аккредитацию в регистрационно-экзаменационном бюро ГАИ. Порядок определяет, кого и как обучают и оценивают указанные заведения. В частности, теперь обязательным стал двухэтапный экзамен по практическому управлению транспортным средством — на площадках для вождения и на установленных в условиях дорожного движения ГАИ маршрутах. Знания и умения лиц будут оцениваться по пятибалльной шкале. Обучение водителей может проводиться по дневной или вечерней (сменной) формам, с отрывом и без отрыва от производства.

2. Кабмин утвердил

Порядок государственной аккредитации заведений, которые проводят подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, и аттестацию их специалистов (постановление № 490).

Госаккредитация

этих заведений и аттестация их специалистов проводится Госавтоинспекцией (ГАИ) не реже 1 раза в 5 лет и является основной формой госконтроля деятельности таких заведений. Госаккредитация проводится комиссией, состав которой назначается Департаментом ГАИ. В состав аккредитационной комиссии привлекаются представители Минтранссвязи, МОН и Минтруда.

Для госаккредитации учебное заведение должно подать Департаменту Госавтоинспекции соответствующий пакет документов. По результатам анализа этих документов аккредитационная комиссия принимает в месячный срок со дня их регистрации решение о госаккредитации заведения или об отказе в его аккредитации.

Аккредитованному заведению в течение 10 дней с дня принятия соответствующего решения выдается

сертификат или мотивируемый отказ в аккредитации в письменной форме. Срок действия сертификата о государственной аккредитации — 5 лет.

За проведение госаккредитации

заведения взимается плата в размере, установленном МВД по согласованию с Минфином.

Постановления

вступили в силу 29.05.2009 г.

(Постановления Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 г. № 487, от 20.05.2009 г. № 490)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше