Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Единоналожник не имеет права осуществлять взаимозачет задолженности за переданные основные средства

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Июнь, 2009/№ 23
Печать
Ответы на вопросы

Единоналожник не имеет права осуществлять взаимозачет задолженности за переданные основные средства

 

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % на 01.05.2009 г. имеет на балансе основное средство — автомобиль остаточной стоимостью 60000 грн. и кредиторскую задолженность перед физическим лицом (учредителем, директором предприятия) за предоставленный заем на сумму 63200 грн. Из-за отсутствия денежных средств предприятие не может вернуть заем. Можно ли вернуть физическому лицу в счет предоставленных средств автомобиль?

(г. Харьков)

 

Предприятие, работающее на едином налоге, при налогообложении применяет

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ). Так, согласно ст. 1 Указа юридические лица, которые перешли на упрощенную систему налогообложения по единому налогу, не имеют права применять другой способ расчетов за отгруженную продукцию. кроме наличного и безналичного расчетов средствами.

Запрет на неденежную форму расчетов для единоналожников — юридических лиц установлен

только для случаев расчета за поставленную ими продукцию, т. е. по тем операциям, которые формируют выручку. Устанавливая такой запрет, законодатели имели целью устранить сокрытие выручки предприятиями-единоналожниками, поскольку базой налогообложения для них является выручка от реализации продукции, определяемая по сумме средств, фактически полученных субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции* (ст. 1 Указа).

* Подробнее см. статью «Начисление единого налога юридическим лицом» // «БН», 2009, № 10, с. 21.

В нашем случае единоналожник планирует передать физическому лицу основное средство, а затем списать дебиторскую задолженность, произведя зачет этой задолженности с кредиторской задолженностью за полученный от физического лица заем. Но такие действия приведут к тому, что средства, которые должны были поступить за проданное основное средство, ни на счета в банке, ни в кассу не поступят.

Такие действия нарушают требования

ст. 1 Указа. Ответственность за это такова: единоналожник должен будет перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности, начиная со следующего отчетного квартала (ст. 5 Указа).

Следовательно, единоналожник не имеет права в этом случае осуществить взаимозачет задолженностей, а поэтому для расчетов с кредитором ему нужно найти другой способ.

Можно предложить два способа решения этой проблемы. Но прежде чем рассмотреть их, напомним, что у единоналожника при продаже основных фондов выручкой от реализации считается

разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи** (ст. 1 Указа).

** Подробнее об обложении единым налогом выручки от реализации основных средств см. статью «Выручка единоналожника от продажи основных фондов» // «БН», 2009, № 15, с. 37.

Способ 1

заключается в том, что единоналожник осуществляет операции по продаже основного средства (по стоимости, равной сумме займа) за наличные и возврату займа из кассы. При этом единоналожник должен будет заплатить только 320 грн. единого налога ((63200 - 60000) х 10 %).

Этот способ имеет слабое место — до сих пор нерешенным остается вопрос о необходимости применения регистраторов расчетных операций (РРО) при разовой продаже основных средств. Последнее мнение ГНАУ по этому поводу либерально — налоговики разрешают не использовать РРО (

письмо ГНАУ от 10.04.2009 г. № 7612/7/23-7017/264 // «БН», 2009, № 21, с. 7). Но учитывая законодательную неопределенность, для продажи основных фондов за наличные средства без РРО желательно заручиться индивидуальным разъяснением налоговиков.

Способ 2:

единоналожник осуществляет продажу основного средства по стоимости, равной остаточной стоимости объекта (60000 грн.), и возвращает часть займа (60000 грн.). Невозвращенный остаток суммы займа физическое лицо должно «простить» предприятию. В результате таких действий единоналожнику безопасно также уплатить единый налог в сумме 320 грн. (3200 х 10 %), поскольку прощенная сумма займа, по мнению налоговиков, приравнивается к безвозвратной финансовой помощи, которую они требуют облагать налогом.

Обычно такие действия не освобождают от начисления единого налога, но проблему с нехваткой средств решают.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше