Темы статей
Выбрать темы

О выполнении норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Редакция БН
Письмо от 27.01.2009 г. № 1/6-30/06

ОТЧЕТ В ФОНД ИНВАЛИДОВ:

нюансы заполнения разъясняет Фонд

 

Письмо Фонда социальной защиты инвалидов Украины от 27.01.2009 г. № 1/6-30/06

«О выполнении норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов»

 

В комментируемом

письме Фонд социальной защиты инвалидов (далее — Фонд) напомнил основные моменты предоставления Отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов по форме № 10-ПІ (далее — Отчет). В частности, он отметил, что Отчет должны были подать не позднее 1 марта все предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия общественных организаций инвалидов, и физические лица, которые используют наемный труд и у которых среднеучетное количество штатных работников (далее — СКШР) за год составляет 8 и более человек.

Особое внимание в комментируемом

письме уделено порядку заполнения Отчета. Для наглядности Фонд привел пример расчета СКШР за год — показатель строки 01 и суммы административно-финансовых санкций за невыполнение — показатель строки 06 Отчета (см. «Пример расчета показателей Отчета в Фонд инвалидов»).

 

Пример расчета показателей Отчета в Фонд инвалидов

Извлечение из комментируемого письма

«У работодателя в отчетном году работали

девять наемных работников. Из них один проработал неполный месяц (16 дней), два других — два месяца (117 дней), три работника — по три месяца (276 дней), один — 10 месяцев (306 дней) и пять работников — год (1825 дней). То есть (16 + 117 + 276 + 306 + 1825) : 365 = 6,9  7 человек. Годовая средняя численность наемных работников составляет 7 человек.

<...>

Пример расчета суммы административно-хозяйственных санкций за несоздание рабочего места для инвалида

:

У работодателя X в отчетном году годовое среднее количество наемных работников составляет

18 человек.

Определяем количество инвалидов, которые должны быть трудоустроены в соответствии с 4 % нормативом создания рабочих мест и трудоустройства инвалидов — 18 х 4 % = 0,72, т. е.

 1 (округляем в соответствии с пунктом 3.4 приказа № 42).

Следовательно, количество инвалидов — штатных работников, которые должны работать на рабочих местах, созданных в соответствии с требованиями

статьи 19 Закона, должно составлять единицу.

Фонд оплаты труда штатных работников работодателя составляет

255 тыс. грн.

Определяем среднегодовую заработную плату одного штатного работника[

: она] равняется 14 тыс. грн. (255000 : 18 = 14166,67).

Работодатель X не выполнил норматив, таким образом, сумма административно-хозяйственных санкций за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов будет составлять

14166,67 грн.».

 

Обратите внимание на предложенный Фондом расчет СКШР. Он противоречит

Инструкции № 286. Дело в том, что согласно п. 3.2 Инструкции № 286 СКШР исчисляется на основании ежедневных данных об учетном количестве штатных работников. После этого определяется СКШР за каждый месяц. Чтобы определить СКШР за год, сумму СКШР за все месяцы работы предприятия делят на 12*.

* Наглядный пример расчета СКШР за год приведен в статье «Отчет в Фонд инвалидов: вопросы и ответы» // «БН», 2009, № 6, с.49.

В комментируемом

письме также затронут вопрос округления показателей Отчета. Фонд отмечает, что согласно п. 3.4 Инструкции по заполнению формы отчетности № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденной приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42, показатель СКШР за год, которым согласно действующему законодательству установлена инвалидность (стр. 02) и количество инвалидов — штатных работников, которые должны быть трудоустроены в соответствии с нормативом рабочих мест (стр. 03) указываются в целых единицах. Если при расчете возникает дробное число, его следует округлить по общеустановленному правилу математики, т. е. если после запятой цифра 5 и больше, то показатель округляется в сторону увеличения.

Примечательно то, что об округлении показателя стр. 01

Отчета Фонд ничего не сказал. Только обратил внимание на то, что расчет СКШР регламентирован Инструкцией по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286 (далее — Инструкция № 286). С этим мы согласны. Только в этой же Инструкции указано, что при расчете СКШР (строка 01 Отчета) следует применять правило четной цифры, а в тексте п. 3.4 Инструкции № 42 идет речь об округлении по общеустановленному правилу математики не только строк 02 и 03, но и о строке 01. Налицо противоречие двух норм по расчету СКШР: Инструкция № 286 и Инструкции № 42.

Как быть в этом случае? Ведь показатель строки 02 — это производная строки 01. Логичнее при исчислении показателей строк 01, 02 и 03 применять одно правило округления**. Но в этом случае работодателю придется отдельно рассчитывать СКШР за год для

Отчета по труду за год (ф. № 1-ПВ) и округлять его по правилу четной цифры и для Отчета в Фонд инвалидов, округляя этот показатель по общеустановленному правилу математики.

** Раньше Фонд это подтверждал (письмо от 26.03.2007 г. № 1/6-172).

И еще один важный момент. Фонд отметил, что

для соблюдения работодателем норматива трудоустройства инвалидов по итогам соответствующего года наемному работнику — инвалиду достаточно отработать в течение отчетного календарного года 6 месяцев, что должно быть подтверждено в табеле учета использования рабочего времени.

В преддверие июля на это особо следует обратить внимание тем работодателям, которые по итогам текущего 2009 года хотят выполнить «инвалидный» норматив. Ведь после этого месяца половина года истечет, и принятый на работу инвалид уже не поможет в выполнении такого норматива.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше