Темы статей
Выбрать темы

О применении штрафных (финансовых) санкций

Редакция БН
Письмо от 13.05.2009 г. № 9842/7/23-4017/227

ШТРАФЫ ПО ЗАКОНУ № 2181:

ГНАУ разъяснила порядок расчета

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 13.05.2009 г. № 9842/7/23-4017/227

«О применении штрафных (финансовых) санкций»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемое

письмо адресовано в первую очередь налоговикам на местах, которые проводят проверки и начисляют штрафные санкции за выявленные нарушения. Тем не менее, нашим читателям тоже не помешает знать тонкости этого вопроса, чтобы если уж платить штрафы за допущенные нарушения, то в установленном законодательством размере.

К сожалению, комментируемое

письмо не охватывает все штрафные санкции, предусмотренные ст. 17 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181), однако «самые популярные» штрафы, применяемые подразделениями налогового контроля рассмотрены.

1. За

непредоставление (несвоевременное предоставление) налоговой декларации применяется штраф в размере 170 грн. за каждую неподанную (поданную с опозданием) налоговую декларацию (п.п. 17.1.1 Закона № 2181).

2. Если по результатам проверки

начислено налоговое обязательство за налоговый период, за который не подана декларация, то за каждый такой период применяется штраф в размере 10 % суммы налогового обязательства за каждый полный или не полный месяц просрочки. Размер такого штрафа должен быть не менее 170 грн. и не более 50 % от суммы начисленного налогового обязательства (п.п. 17.1.2 Закона № 2181). Штраф определяют отдельно по каждой не своевременно поданной декларации.

3. Если по результатам проверки установлено занижение

задекларированного налогового обязательства, то применяется штраф в размере 10 % от суммы недоплаты (заниженного налогового обязательства) за каждый налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникла недоплата, и заканчивая периодом, в котором получено налоговое уведомление. Размер такого штрафа не может быть меньше 170 грн. и больше 50 % от суммы недоплаты совокупно за весь срок недоплаты (п.п. 17.1.3 Закона № 2181). То есть штраф рассчитывается один за весь период проверки.

Обратите внимание, что недоплатой считаются все заниженные суммы обязательств без уменьшения их на суммы завышения в других налоговых периодах. То есть только в том случае, когда допущенные ошибки откорректированы в порядке, предусмотренном

п. 17.2 Закона № 2181 (с надлежащим отражением таких ошибок в налоговых декларациях), штрафные санкции не применяются.

4. Если плательщик налогов (должностное лицо плательщика налогов)

осужден за уклонение от уплаты налогов (есть вступивший в законную силу обвинительный приговор суда независимо от суммы доначисленных налогов) либо если плательщик декларирует переоцененные или недооцененные объекты налогообложения, что приводит к занижению налогового обязательства в крупных размерах (в 2009 году — 907500 грн.), он уплачивает штрафную санкцию в размере 50 % от суммы недоплаты, но не менее 1700 грн. совокупно за весь срок недоплаты (п.п. 17.1.6 Закона № 2181).

Такая штрафная санкция

не может применяться, если декларация не подана либо если в поданной декларации нарушения, связанные с неверным декларированием объекта налогообложения (если такое декларирование предусмотрено в форме декларации), привело к занижению налогового обязательства меньше чем установленный (крупный) размер.

То есть суммы доначисленных налоговых обязательств, не связанные с неверным декларированием объекта налогообложения (применение неправильных ставок, завышение налогового кредита по НДС и т. п.), для расчета суммы крупного размера и штрафа по п.п. 17.1.6 Закона № 2181 не учитываются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше