Темы статей
Выбрать темы

О плате за землю

Редакция БН
Письмо от 14.05.2009 г. № 9954/7/15-0717

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ:

ГНАУ разъяснила, когда начинать уплату

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 14.05.2009 г. № 9954/7/15-0717

«О плате за землю»

 

Вкратце напомним предысторию вопроса, рассмотренного в комментируемом

письме.

Статьей 15 Закона Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-ХІІ

(далее — Закон № 2535) предусмотрено, что собственники земли и землепользователи уплачивают земельный налог, а также арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности с момента возникновения права собственности либо права пользования земельным участком*.

* Подробнее см. статью «Земельный налог: подаем расчет на 2009 год» // «БН», 2009, № 3, с. 15.

До недавнего времени

ст. 125 Земельного кодекса Украины (далее — ЗКУ) увязывала возникновение права собственности, пользования и права аренды земельного участка с датой государственной регистрации документа, удостоверяющего такое право (госакта), или договора аренды. С одной стороны, до такого момента запрещалось приступать к использованию такого участка, но с другой — были основания для неуплаты в этот период земельного налога (хотя, признаться, этот вопрос всегда был весьма спорным и неоднозначным). Процедура оформления права на земельный участок иногда растягивалась более чем на год.

И вот

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, удостоверяющих право на земельный участок, а также порядка раздела и объединения земельных участков» от 05.03.2009 г. № 1066-VI* (далее — Закон № 1066) были внесены изменения в ЗКУ, существенно упростившие оформление права собственности на земельные участки, находящиеся в частной собственности, при отчуждении которых не изменяются их границы и целевое назначение. Статья 125 ЗКУ предусматривает, что право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этого права. Согласно же ч. 2 ст. 126 ЗКУ право собственности на такие участки подтверждается гражданско-правовым договором об отчуждении земельного участка либо свидетельством о праве на наследство.

* Вступил в силу с 02.05.2009 г. Подробнее см. ком. «Земельный участок: какие документы подтверждают право собственности и право пользования» // «БН», 2009, № 15, с. 4.

При этом

государственный акт о праве собственности на земельный участок, которым располагал прежний собственник, не подлежит переоформлению — он прилагается в качестве приложения к договору. Предусмотрена только необходимость проставления на нем нотариусом и органом Госкомзема отметки об отчуждении земельного участка**. Кроме того, установлен срок (14 календарных дней со дня поступления соответствующих документов о праве собственности), в течение которого орган Госкомзема обязан осуществить госрегистрацию права собственности на земельный участок.

**Порядок проставления такой отметки утвержден постановлением КМУ от 06.05.2009 г. № 439 // «БН», 2009, № 21, с. 11.

Таким образом, с момента проставления указанной отметки, свидетельствующей о государственной регистрации прав на отчуждаемый земельный участок (с учетом новой редакции

ст. 125 ЗКУ), новый собственник обязан уплачивать земельный налог.

С учетом этого в комментируемом

письме главный налоговый орган высказал свое виденье на определение момента, с которого новый собственник земельного участка должен уплачивать земельный налог (см. «Когда возникает обязанность уплаты земельного налога за земли частной собственности — мнение ГНАУ»).

 

Когда возникает обязанность уплаты земельного налога за земли частной собственности — мнение ГНАУ

Извлечение из комментируемого

письма

«Таким образом, собственник земельного участка, который приобрел его в собственность из земель частной собственности без изменения его границ и целевого назначения, должен уплачивать земельный налог в бюджет

со дня возникновения права собственности на землю, что удостоверяется гражданско-правовым договором об отчуждении такого земельного участка, заключенным в порядке, установленном законом, если иное не определено в этом договоре (должен содержать момент перехода права собственности на земельный участок)».

 

Что касается уплаты земельного налога

по участкам, приобретенным из земель государственной или коммунальной собственности, то с принятием Закона № 1066 в вопросе возникновения права собственности по таким участкам (и, соответственно, начала уплаты земельного налога) ничего не изменилось — право собственности на такие участки по-прежнему удостоверяется госактом. Несмотря на это, налоговики требуют платить земельный налог за такие участки с момента заключения договоров. Аргументируют свою позицию тем, что использование земли в Украине является платным. Однако заметим: даже если в договоре купли-продажи такого земельного участка будет специально оговорена обязанность покупателя уплачивать земельный налог с момента заключения такого договора, как того требует ГНАУ в комментируемом письме, то эта оговорка для покупателя ровным счетом ничего не будет значить. Ведь согласно ст. 2 Закона Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-XII налогом считается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, которые определяются законами Украины о налогообложении и договорному регулированию не подлежат.

Таким образом, комментируемое письмо вряд ли испугает плательщиков, которые не желают уплачивать земельный налог до момента получения права собственности (пользования) земельным участком, но оно может стать весомым аргументом в руках добросовестных плательщиков, которые начали уплачивать земельный налог с момента заключения договора для обоснования включения таких сумм в валовые расходы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше