Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Изменения в порядке выдачи водительского удостоверения

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 20.05.2009 г. № 511

Изменения в порядке выдачи водительского удостоверения

 

Кабмин внес изменения в

Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденное постановлением КМУ от 08.05.93 г. № 340 (далее — Положение). Остановимся на основных изменениях, которые могут касаться работодателя.

1. Введена

новая классификация категорий транспортных средств (ТС). Так, введены дополнительные категории В1, С1, D1, Т. Вместо категории Е введены категории ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE. При этом к управлению ТС категорий D1, D, D1E, DE, Т допускаются лица, достигшие 21 года (раньше — 19 лет).

Обратите внимание. Установлена норма, предусматривающая

возможность обмена водительского удостоверения, выданного до 17.11.2008 г. (до вступления в силу Закона Украины от 24.09.2009 г. № 586-VI), без сдачи экзаменов (если документально подтверждено управление лицом ТС) с указанием в новом удостоверении отметки вновь принятой категории ТС (например, при обмене удостоверения водителя категории А в новом удостоверении будут указываться категории А1 и А, категории В — В1 и В и т. д.).

2. Новая редакция

Положения отныне не предусматривает наличия талона к удостоверению водителя.

3.

АТП общего пользования, осуществляющие перевозку пассажиров на маршрутах, отныне не имеют права на подготовку водителей ТС категорий D для работы на этих маршрутах.

4. Лица, имеющие удостоверение водителя на право управления ТС любой категории, но в последнее время

не работавшие водителями больше 12 месяцев или нанимаются на работу водителями впервые, допускаются к управлению ТС после прохождения стажировки по практическому управлению на соответствующем транспортном средстве длительностью не менее 30 часов.

5. В случае

утери удостоверения водителю выдается новое с отметкой «Дубликат». На период оформления дубликата выдается временный талон на 2 месяца после сдачи теоретического и практического экзаменов. Выдача дубликата вместо утерянного в связи с кражей, стихийным бедствием, пожаром, наводнением и т. п., если это подтверждено соответствующими документами, проводится без сдачи экзаменов.

6.

Возврат удостоверений водителя лицам, лишенным права на управление ТС, вне зависимости от срока лишения прав проводится после сдачи теоретического и практического экзаменов на ТС той категории, права, на управление которым было лишено.

Постановление

вступило в силу 05.06.2009 г.

(Постановление Кабинета Министров от 20.05.2009 г. № 511)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше