Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет по результатам ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году

Редакция БН
Приказ от 21.05.2009 г. № 259

РАСЧЕТ ПО ГОСДИВИДЕНДАМ —

ГНАУ утвердила новую форму

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 21.05.2009 г. № 259

«Об утверждении формы Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет по результатам ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Как видно из названия комментируемого

приказа, ГНАУ утвердила форму Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет по результатам ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году (далее — Расчет). Таким образом, отчитываться по госдивидендам за полугодие, 9 месяцев и 2009 год плательщики смогут уже с помощью предназначенной для этого формы. Напомним, что за I квартал 2009 года унитарным государственным и коммунальным предприятиям пришлось отчитываться с помощью приспособленной для этого прошлогодней формы*.

* См. ком. «Расчет госдивидендов за I квартал 2009 года: ГНАУ предлагает подать по старой форме» // «БН», 2009, № 18, с. 10.

Итак, что же отличает новую форму Расчета от хорошо знакомой прошлогодней формы?

1. Внесен ряд, так сказать, организационных изменений:

в шапке Расчета появилась отметка о его согласовании с КВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики;

— в названии

Расчета уже фигурирует «2009» год, а в строках 05 и 08 речь идет о налоговом периоде без привязки к конкретному году (в прошлогодней форме упоминались налоговые периоды 2008 года);

— в первом разделе шапки появились поля для проставления одной из отметок «

Звітний», «Звітний новий» или «Уточнюючий», позволяющие с помощью такой формы исправлять самостоятельно выявленные ошибки, допущенные в ранее поданных Расчетах.

2. Строка 6

теперь предназначена для указания размера отчислений — 15 %. В прошлогодней форме в этой строке указывалась сумма начисленных и уплаченных в госбюджет дивидендов, на которую уменьшалась сумма чистой прибыли, часть которой подлежала уплате в бюджет (в госбюджете-2009 такой нормы нет).

В связи с этим, хотя название строки 7 и не изменилось («

Частина чистого прибутку (доходу), що відраховується до державного бюджету»), но формула для расчета, приведенная в ней, изменена (р. 05 х р. 06 : 100) вместо ((р. 05 х х 0,15) - р. 06).

3. Форма дополнена строками 10 — 12

, предназначенными для исправления самостоятельно выявленных ошибок в ранее поданном Расчете.

Судя по всему, порядок уточнения будет следующим.

В шапке уточняющего расчета указывается период, за который уточняются данные (специальных полей для указания данных о периоде, в котором он подается, не предусмотрено, об этом можно будет судить только по дате, указанной в штампе ГНИ о получении).

В строках 10 — 09 уточняющего

Расчета указываются новые (уточненные) показатели. В строке 10 — часть чистой прибыли (дохода), начисленная в ранее поданном Расчете (строка 09 такого Расчета), в графе 11 — разница между показателями строк 09 и 10 уточняющего Расчета, т. е. сумма заниженного (положительное значение) или завышенного (отрицательное значение) налогового обязательства.

В случае, если в первоначальном

Расчете было занижено налоговое обязательство, то на сумму такого занижения (положительный показатель строки 11) необходимо начислить 5 % самоштраф, сумма которого указывается в графе 12.

Таким образом, новая форма Расчета более унифицирована, чем предыдущая, и, на наш взгляд, не должна вызывать вопросов у плательщиков о порядке ее заполнения.

Комментируемый приказ вступил в силу 16 июня 2009 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше