Темы статей
Выбрать темы

Об оплате листка нетрудоспособности в случае простоя

Редакция БН
Письмо от 05.06.2009 г. № 138/18/99-09

КАК УЧИТЫВАТЬ ПРОСТОЙ ПРИ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО —

Минтруда продолжает «изобретать велосипед»

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 05.06.2009 г. № 138/18/99-09

«Об оплате листка нетрудоспособности в случае простоя»

 

В комментируемом

письме Минтруда разъяснило порядок оплаты больничного листка в случае, когда работник находился в простое в расчетном периоде или в период наступления страхового случая (болезни работника или наступления отпуска по беременности и родам).

Сразу скажем: разъяснения Минтруда трудно назвать соответствующими

Закону № 2240 и Порядку № 1266*. К тому же предоставленные разъяснения нечеткие и порождают другие вопросы, связанные с их применением.

* Закон № 2240 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Порядок № 1266 — Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

В комментируемом

письме Минтруда подтверждает свою ранее озвученную позицию в письме от 19.03.2009 г. № 51/18/99-09** о том, что простой учитывают при расчете среднего заработка для оплаты больничного:

— оплата простоя не по вине работника согласно

п. 2.2.12 Инструкции № 5 относится к фонду дополнительной заработной платы и включается в выплаты, участвующие в расчете среднего заработка;

— дни простоя, приходящиеся на расчетный период, учитываются при исчислении среднедневной заработной платы;

— независимо от того, наступила ли временная нетрудоспособность работника до начала простоя или в период простоя и продолжается после его окончания, оплату больничного осуществляют в общем порядке за рабочие дни по графику работы предприятия (работника).

** См. ком. «Выплаты за период простоя нужно учитывать при оплате больничного — Минтруда против Фонда»// «БН», 2009, № 17, с. 6.

Казалось бы, что можно еще придумать — раз дни простоя и сумму его оплаты учитывают при расчете среднего заработка, то начисленные работнику в расчетном периоде 2/3 тарифной ставки необходимо включить в выплаты, которые участвуют в его расчете, а дни простоя — в рабочие дни, включаемые в расчетный период. Затем выплаты делим на рабочие дни за расчетный период и получаем среднедневную зарплату. Умножаем рассчитанную зарплату на процент оплаты в зависимости от страхового стажа работника* и на количество дней болезни (в том числе приходящиеся на простой). Получаем размер оплаты листка нетрудоспособности.

* Применение процента предусмотрено ст. 37 Закона № 2240 и п. 5 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439.

В то же время в отношении определения размера оплаты дней болезни (отпуска по беременности и родам) Минтруда предоставило непонятно чем обоснованные уточнения (

См. «Как 2/3 тарифной ставки за период простоя влияют на размер оплаты больничного»).

 

Как 2/3 тарифной ставки за период простоя влияют на размер оплаты больничного

Извлечение из комментируемого письма Минтруда

«

Если временная нетрудоспособность работника наступила в период работы и продолжается в период простоя предприятия (цеха, отдела), то пособие по временной нетрудоспособности за период простоя предоставляется в том размере, в котором предоставляется за это время заработная плата работникам, но не выше того размера пособия, которое данный работник получал бы на общих основаниях.

Если

временная нетрудоспособность работника наступила в период простоя, то пособие по временной нетрудоспособности предоставляется в том размере, в котором предоставляется за это время заработная плата работникам.

Если

предприятие находится в простое с оплатой 2/3 тарифной ставки (должностного оклада) более 6 месяцев, средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из 2/3 тарифной ставки (должностного оклада).

То же касается и пособия по беременности и родам

, которое в соответствии со статьями 38 и 39 Закона № 2240 предоставляется застрахованному лицу в размере 100 % средней заработной платы независимо от страхового стажа и выплачивается за весь период отпуска в связи с беременностью и родами.

Такой порядок расчета применяется для страховых случаев, наступивших после 22 мая 2008 года

— даты вступления в силу решения Конституционного Суда Украины, поскольку этим решением изменения, внесенные Законом Украины от 28.12.2007 г. № 107 «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» в статью 53 Закона № 2240 в части учета при исчислении средней заработной платы для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам всех видов заработной платы за отработанное время признаны неконституционными.

Поэтому

оплата простоев не по вине работника должна включаться в расчет страховых выплат и оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, не включаются в этот расчет: оплата отпусков, суммы денежных компенсаций за неиспользованный отпуск и перерасчет отпускных, которые в соответствии с п. 2.2.12 Инструкции относятся к оплате за неотработанное время».

 

Похоже, что теперь Минтруда решило ограничить размер оплаты по листку нетрудоспособности для лиц, находящихся в простое, размером заработной платы работникам за период простоя, т. е. 2/3 тарифной ставки (должностного оклада), поскольку согласно

ст. 113 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. период простоя оплачивают именно в таком размере.

Считаем подобный подход Минтруда не соответствующим ни

Закону № 2240, ни Порядку № 1266. На сегодняшний день в отношении расчета больничных действуют только такие ограничения:

1) в среднюю зарплату включается зарплата в пределах максимальной величины, с которой взимаются взносы (

абз. 1 п. 9 Порядка № 1266);

2) рассчитанная среднедневная (среднечасовая) зарплата для оплаты больничных не может превышать максимальную величину, с которой взимаются взносы из расчета на один день (час) (

абз. 4 — 6 п. 14 Порядка № 1266);

3) процент оплаты зависит от страхового стажа работника.

В свою очередь, оплата дней нетрудоспособности и по беременности и родам осуществляется исходя из среднего заработка. Конечно, если на весь расчетный период придется простой, то средняя зарплата будет рассчитана из выплат за период простоя. В таком случае в расчет будут взяты 2/3 тарифной ставки, начисленной за месяцы простоя (при условии, что в таком периоде не будут начислены другие выплаты, которые учитывают при оплате больничных). Поэтому и начисленные больничные будут

приблизительно соответствовать уровню 2/3 ставки (для 100 % оплаты больничного). Если же в расчетном периоде помимо 2/3 тарифной ставки будут начислены другие выплаты, включаемые в расчет, то рассчитанные с учетом таких начислений больничные будут больше 2/3 ставки.

Позиция Минтруда направлена прежде всего на снижение расходов Фонда по временной нетрудоспособности по оплате пособий за их счет — при таком подходе сумма больничных будет меньше, нежели рассчитанная исходя из полной суммы тарифной ставки (оклада) за фактически отработанное время в расчетном периоде. Однако, если Минтруда так хочет экономить средства Фонда, то пусть инициирует изменения в Порядок № 1266, а не создает подобные ничем не обоснованные разъяснения!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше