Темы статей
Выбрать темы

Уведомление об уплате консолидированного налога каждый год подавать не нужно

Редакция БН
Ответы на вопросы

Уведомление об уплате консолидированного налога каждый год подавать не нужно

 

Нужно ли ежегодно до 1 июля уведомлять налоговые органы об уплате консолидированного налога на прибыль в следующем году?

(г. Горловка Донецкой обл.)

 

Подпункт 2.1.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР

(далее — Закон о налоге на прибыль) предусматривает, что плательщик, имеющий филиалы, может принять решение об уплате консолидированного налога. Форма Уведомления плательщика налога о принятии решения об уплате консолидированного налога на прибыль предприятия утверждена приказом ГНАУ от 10.02.2003 г. № 68 . Такое уведомление необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации головного предприятия и в налоговые органы по месту расположения всех его филиалов, расположенных на территории других, нежели головное предприятие, территориальных громад, до 1 июля года, предшествующего году, с которого такая уплата начинает применяться.

Ни

Закон о налоге на прибыль, ни Порядок составления расчета налоговых обязательств относительно уплаты консолидированного налога на прибыль предприятия, утвержденный приказом ГНАУ от 10.02.2003 г. № 68, не содержат каких-либо требований о ежегодном принятии такого решения или о ежегодном уведомлении налоговых органов о таком решении. О сроках применения консолидированной уплаты налога на прибыль также в них ничего не говорится. Поэтому можно сделать вывод, что плательщик, принявший решение об уплате консолидированного налога на прибыль, может применять его до того момента, пока не перейдет на уплату налога на прибыль на общих основаниях. До такого момента подавать какие-либо дополнительные (ежегодные) уведомления о порядке уплаты налога на прибыль нет необходимости.

Аналогичной точки зрения придерживаются налоговики в

письме ГНАУ от 07.12.2005 г. № 24356/7/15-0517 и в статье «Уплата налога на прибыль филиалами предприятий» // «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 20, с. 19.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше