Темы статей
Выбрать темы

Об открытии нового филиала нужно уведомить налоговые органы до наступления очередного срока подачи Расчета консолидированного налога

Редакция БН
Ответы на вопросы

Об открытии нового филиала нужно уведомить налоговые органы
до наступления очередного срока подачи Расчета
консолидированного налога

 

Предприятие, уплачивающее консолидированный налог на прибыль, открыло новый филиал. Когда об этом нужно уведомить налоговый орган?

(г. Житомир)

 

Если филиал расположен на территории другой территориальной громады, он может быть: либо самостоятельным плательщиком налога на прибыль, либо налог на прибыль за него может уплачиваться консолидированно головным предприятием в порядке, предусмотренном

п.п. 2.1.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

При этом следует учесть, что если юридическим лицом уже принято решение о консолидированной уплате налога, то такой порядок уплаты применяется

всеми филиалами вместе с головным предприятием этого юридического лица, а не некоторыми из них. На это указывала ГНАУ в письме от 17.04.2009 г. № 8166/7/15-0217*. То есть при консолидированной уплате налога на прибыль юрлицом ни один из его филиалов (в том числе и вновь зарегистрированный) не может быть самостоятельным плательщиком налога на прибыль.

* См. ком. «Филиалы и уплата налога на прибыль: ГНАУ вносит ясность в некоторые вопросы» // «БН», 2009, № 19, с. 6.

Согласно

п. 8 Порядка составления расчета налоговых обязательств по уплате консолидированного налога на прибыль предприятия, утвержденного приказом ГНАУ от 10.02.2003 г. № 68, данные учета новообразованных филиалов учитываются при расчете консолидированного налога, начиная с того отчетного (налогового) периода, когда они были созданы. Следовательно, если, к примеру, филиал был открыт в мае 2009 года, то в Расчете налоговых обязательств по уплате консолидированного налога на прибыль предприятия (далее — Расчет) за полугодие 2009 года данные о его деятельности должны быть отражены.

Специальной формы уведомления об открытии нового филиала нет, поэтому, на наш взгляд, можно воспользоваться формой

Уведомления плательщика налога о принятии решения об уплате консолидированного налога на прибыль предприятия (далее — Уведомление), утвержденного приказом ГНАУ от 10.02.2003 г. № 68. Сроки подачи Уведомления об открытом филиале законодательно не установлены, поэтому в качестве предельного срока такого уведомления можно рассматривать предельный срок подачи Расчета за налоговый период, в котором был создан филиал (в рассмотренном примере — 10 августа 2009 года). Однако откладывать предоставление такого Уведомления на последние дни мы бы не рекомендовали. Желательно сделать это заблаговременно, чтобы не возникли проблемы с принятием Расчета.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше