Темы статей
Выбрать темы

Когда нужно уведомить налоговые органы об отказе от уплаты консолидированного налога?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Когда нужно уведомить налоговые органы об отказе
от уплаты консолидированного налога?

 

Предприятие, уплачивающее консолидированный налог на прибыль, предполагает перейти на обычный порядок уплаты. Когда нужно уведомить налоговый орган о таком решении?

(г. Харьков)

 

В

п.п. 2.1.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) регламентирован только порядок перехода на уплату консолидированного налога и установлен срок подачи соответствующего уведомления (до 1 июля года, предшествующего отчетному). Изменение порядка уплаты налога на прибыль в течение отчетного года не разрешается.

Следовательно, возврат на обычный порядок уплаты налога на прибыль (при котором головное предприятие и все его филиалы, расположенные на территории других, нежели головное предприятие, территориальных громад, будут числиться отдельными плательщиками налога на прибыль) возможен только

с начала следующего отчетного года. О порядке такого перехода в Законе о налоге на прибыль не упоминается.

Часто налоговики на местах проводят аналогию между переходом на уплату консолидированного налога и возвратом на обычный порядок уплаты и предлагают подавать уведомление о возврате также до 1 июля года, предшествующего отчетному.

Однако, на наш взгляд, для такой аналогии нет оснований. Ведь ни Закон о налоге на прибыль, ни другие подзаконные акты не устанавливают, что плательщик консолидированного налога имеет право принимать решение об отказе от консолидированной уплаты только в 1 полугодии (только в таком случае можно уведомить об этом налоговые органы до 1 июля).

Мы считаем, что принять решение об отказе от консолидированной уплаты налога на прибыль предприятие может и во 2 полугодии, а уведомить об этом налоговые органы желательно до начала следующего года, чтобы с 1 января и головное предприятие, и филиалы числились отдельными плательщиками налога на прибыль.

Тем предприятиям, которые приняли решение об отказе от уплаты консолидированного налога в первом полугодии, лучше всего подать соответствующее уведомление в налоговые органы до 1 июля. Тогда уж точно вопросов со стороны налоговиков относительно применения в следующем году обычного порядка уплаты не будет. Если же до 1 июля не успели подать такое уведомление или решение приняли позже, то у предприятия есть все шансы свое право отстоять в вышестоящем налоговом органе, либо в судебном порядке.

Подробнее о нюансах налогообложения филиалов см. в

ст. «Филиалы: налог на прибыль и НДС» // «БН», 2008, № 12, с. 14.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше