Темы статей
Выбрать темы

Строку 20 декларации по налогу на прибыль заполняют нарастающим итогом с начала года

Редакция БН
Ответы на вопросы

Строку 20 декларации по налогу на прибыль заполняют нарастающим итогом с начала года

 

Предприятие 1 января 2009 года начислило и уплатило налог на дивиденды и отразило эти данные в декларации о налоге на прибыль в строке 20. Нужно ли при заполнении декларации за полугодие указывать эти данные в строке 20 или там следует ставить прочерк?

(г. Харьков)

 

Как всем известно,

предприятия — эмитенты корпоративных прав, принимающие решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам) в соответствии с п.п. 7.8.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, обязаны начислять и вносить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль, начисленный в размере 25 % на сумму дивидендов, предназначенных для выплаты, без уменьшения суммы такой выплаты на сумму этого налога. Указанный авансовый взнос вносят в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов и отражают в строке 20 «Авансовые взносы, начисленные на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей» декларации и строке 13.5 таблицы 1 приложения К6 к ней**.

** Подробнее см. статью «Дивиденды: подводим итоги 2008 года» // «БН», 2009, № 8, с. 22.

Налоговая декларация

согласно п. 1.5 Порядка составления декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143, подается за квартал, полугодие, три квартала и год и заполняется нарастающим итогом с начала отчетного календарного года.

Кроме того

, в Порядке проведения камеральных проверок налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденном приказом ГНАУ от 11.12.2006 г. № 761, указано: в связи с тем, что декларация по налогу на прибыль составляется нарастающим итогом с начала года, данные отчетного налогового периода не должны быть меньше данных предыдущего отчетного периода в течение отчетного года. Правда, здесь стоит отметить, что такая норма не всегда отвечает действительности: это касается, в частности, заполнения строк 01.2 и 04.2, где отражаются результаты прироста (убыли) балансовой стоимости ТМЦ, а также строки 08, где указывается объект обложения налогом на прибыль, и некоторых других строк. Значение этих строк за разные отчетные периоды может уменьшаться или отсутствовать.

Следовательно, если предприятие внесло данные о сумме авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов, в строку 20 налоговой декларации за I квартал 2009 года, то эти данные должны отражаться и в следующих декларациях отчетного календарного года (за полгода, три квартала, 11 месяцев, год), так как декларация по налогу на прибыль заполняется нарастающим итогом с начала года. При этом налоговые органы проводят по лицевому счету за отчетный период только разницу между данными строки 20 текущей декларации и данными строки 20 декларации за предыдущий отчетный период в течение года.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше