Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник, реализующий газеты собственного производства, имеет право не использовать РРО

Редакция БН
Ответы на вопросы

Единоналожник, реализующий газеты собственного производства, имеет право не использовать РРО

 

Предприятие, являющееся плательщиком единого налога по ставке 10 %, занимается издательской деятельностью, а именно изданием газет. Реализацию своей продукции оно осуществляет другим предприятиям города, с которыми заключены договоры с оплатой по безналичному расчету. Имеет ли предприятие право реализовывать свои газеты физическим лицам за наличные средства через кассу предприятия с оформлением приходных кассовых ордеров?

(г. Севастополь)

 

При осуществлении описанных в вопросе операций прежде всего возникают следующие вопросы:

— нужно ли приобретать торговый патент;

— нужно ли применять регистраторы расчетных операций (РРО)?

Согласно

п. 6 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 плательщики единого налога освобождаются от приобретения торгового патента. Учитывая, что ваше предприятие является плательщиком единого налога, приобретать торговый патент ему не нужно.

Что касается применения РРО, то согласно

п. 1 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III РРО и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

В нашем случае предприятие планирует осуществлять реализацию своей собственной продукции — газет, а потому оно имеет полное право не использовать РРО и расчетные книжки, но только при условии приема денег в кассу и оформления предприятием приходных кассовых ордеров.

Следовательно,

предприятие-единоналожник, планирующее осуществлять реализацию газет собственного производства, не должно получать торговый патент на осуществление такой деятельности и имеет право не использовать РРО.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше