Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы ипотечного кредитования. Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем

Редакция БН
Постановление от 11.02.2009 г. № 127, 140

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ:

антикризисные порядки господдержки

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 11.02.2009 г. № 127

«Некоторые вопросы ипотечного кредитования»

Постановление Кабинета Министров Украины от 11.02.2009 г. № 140

«Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем»

 

Не так давно на страницах нашей газеты мы анализировали нормы

Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.2008 г. № 800-VI*. Закон № 800 требует принятия еще ряда подзаконных нормативно-правовых актов, о появлении которых мы обещали вас информировать. Это обещание сегодня и выполняем.

* См. статьи «Строительство: антикризисные изменения для граждан» // «БН», 2008, № 6, с. 56; «Строительство: антикризисные изменения для застройщиков» // «БН», 2009, № 8, с. 16.

1.

Законом № 800 предусмотрен ряд мероприятий по выводу строительной отрасли из кризиса (ч. 1 ст. 1 Закона № 800). При этом в первую очередь будет финансироваться завершение строительства объектов, которые соответствуют определенным КМУ требованиям и в 2009 году имеют степень строительной готовности 70 % и выше. Комментируемым постановлением № 127 Кабмин утвердил Порядок финансирования завершения строительства жилых объектов со степенью готовности свыше 70 процентов с применением механизма ипотечного кредитования граждан, который определяет механизм ипотечного кредитования по стандартам предоставления, рефинансирования и обслуживания ипотечных кредитов Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) граждан Украины для завершения строительства жилых объектов со степенью готовности более чем 70 % и рефинансирования этим учреждением таких кредитов за счет средств, привлеченных путем размещения его облигаций, которые выпущены под предоставленную в 2008 году государственную гарантию.

Порядком

№ 127 установлено следующее:

— рефинансирование ипотечных кредитов осуществляется на основании договора о сотрудничестве между ГИУ, управителем, застройщиком и первичным кредитором;

— финансирование строительства объектов осуществляется через

фонды финансирования строительства вида А;

жилые объекты и их застройщики определяются по результатам конкурса (с элементами аукциона), который проводится в порядке, установленном Минрегионстроем, МФУ и Минэкономики. Заметим, что на сайте Минрегионстроя (http://minregionbud.gov.ua) уже появился перечень таких объектов. Кроме того, там указан адрес, куда строительные организации могут направлять заявки: 01025, г. Киев, ул. Большая Житомирская, 9 (тел. для справок (044) 284-06-94, (044) 284-06-99);

срок предоставления целевых кредитов не может превышать 30 месяцев;

ипотечный кредит предоставляется гражданам для завершения строительства жилых объектов исходя из нормы 21 кв. метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

2.

Комментируемым постановлением № 140 Кабмин утвердил Порядок предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем, которым определен механизм предоставления господдержки в строительстве (приобретении) доступного жилья и обеспечения им граждан.

Право на получение господдержки

имеют граждане:

— которые

находятся на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

среднемесячный совокупный доход которых вместе с членами их семей из расчета на одного человека не превышает, по данным Госкомстата, 4-кратного размера среднемесячной заработной платы в регионе;

— которых в соответствии с решением местного органа исполнительной власти

включили в список лиц, имеющих право на доступное жилье.

Отбор «господдерживаемых» граждан

осуществляют местные органы исполнительной власти, с учетом очередности взятия на учет, а также права на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий.

Обеспечение доступным жильем осуществляется путем

общего финансирования за счет бюджетных средств и средств гражданина (они вносятся им на его текущий счет в банке), по такой схеме:

государство платит 30 % стоимости доступного жилья в соответствии с установленными лимитами по площади доступного жилья («21 кв. м на человека + 10,5 кв. м на семью») только после того, как гражданин заключит кредитный договор с банком и/или внесет средства в сумме не меньшей, чем разница между стоимостью и объемом средств, предоставленных как господдержка;

гражданин платит в соответствии с указанными лимитами («21 кв. м на человека + 10,5 кв. м на семью») 70 % стоимости жилья, которая определяется как стоимость строительства 1 кв. метра общей площади доступного жилья в регионе согласно проектно-сметной документацией, удовлетворяющей государственным строительным нормам (ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства»). Остальная стоимость площади жилья, превышающая указанные ограничения, платится гражданином по рыночной стоимости , определенной договором о строительстве. При этом превышение указанных норм допускается в пределах до 30 % общей площади жилья, которое гражданин может приобрести.

Заказчик строительства доступного жилья заключает с гражданином и уполномоченным банком

договор о строительстве, основанием для чего является документ о предварительном согласии уполномоченного банка на предоставление гражданину кредита на сумму стоимости жилья за вычетом 30 % стоимости, оплачиваемой государством, или справка уполномоченного банка о наличии на текущем счете гражданина собственных средств в такой сумме.

Постановление № 127

вступило в силу 03.03.2009 г., постановление № 140 — со дня официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше