Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Правила дорожного движения

Редакция БН
Постановление от 11.02.2009 г. № 124

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ТАЛОН

при наличии доверенности не обязателен — КМУ внес изменения в Правила дорожного движения

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 11.02.2009 г. № 124

«О внесении изменений в Правила дорожного движения»

 

Комментируемым

постановлением Кабмин внес очередные изменения в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМУ от 10.10.2001 г. № 1306 (далее — Правила)*.

* О предыдущих изменениях в постановлении КМУ от 11.02.2009 г. № 76 на с. 12.

Комментируемые изменения порадуют тех водителей, которые не являются собственниками транспортных средств (ТС) и управляют ими по доверенности, договорам аренды или лизинга и др.

Согласно обновленному

п.п. «б» п. 2.1 Правил водитель в случае отсутствия в ТС его собственника должен иметь при себе свидетельство о праве общей собственности на это ТС или «регистрационный или другой заверенный в установленном порядке документ, подтверждающий право управления, пользования или распоряжения таким транспортным средством». Таким образом, помимо временного регистрационного талона основанием для управления ТС без его собственника могут быть те же доверенности, договоры аренды или лизинга и др.

Кроме того, согласно новой редакции

п.п. «б» п. 2.2 Правил такое лицо, использующее ТС на законных основаниях (что, собственно, подтверждает доверенность, договор аренды или лизинга и др.), вправе передавать в своем присутствии управление ТС другому лицу.

Таким образом, водитель, который не является собственником ТС, может управлять им без временного регистрационного талона, не боясь при этом быть оштрафованным* на основании

ст. 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X, но при наличии документа, подтверждающего право управления, пользования или распоряжения таким ТС.

* Подробнее см. статью «Водитель — инспектор ГАИ: какие документы необходимо предъявить для проверки»// «БН», 2008, № 48, с. 19.

Комментируемое постановление вступило в силу с 5 марта 2009 года (опубликовано в газете «Укрядовий кур’єр», 2009, № 40).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше