Темы статей
Выбрать темы

Об особенностях обложения НДС сумм, уплачиваемых покупателем в случае просроченного выполнения им договорных обязательств

Редакция БН
Письмо от 16.01.2009 г. № 738/7/16-1517-26

ПРОСРОЧКА ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:

облагать ли НДС инфляционную составляющую и 3 % годовых

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 16.01.2009 г. № 738/7/16-1517-26

«Об особенностях обложения НДС сумм, уплачиваемых покупателем в случае просроченного выполнения им договорных обязательств»

 

Напомним, что в соответствии с

ч. 2 ст. 625 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) должник, просрочивший выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых от просроченной суммы, если другой размер процентов не установлен договором или законом. При поступлении к кредитору сумм инфляционной составляющей и 3 % годовых, уплачиваемых должником в соответствии с ч. 2 ст. 625 ГКУ, налоговики требуют, чтобы такие суммы были обложены НДС.

Такое мнение ГНАУ выражала в

письмах от 25.07.2001 г. № 4879/6/16-1217 и от 07.10.2004 г. № 8920/6/15-2415-26. ГНАУ настаивала, что такие суммы должны облагаться НДС, вследствие чего они расцениваются как компенсация стоимости товаров(услуг) согласно п. 4.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС).

С этим мнением налоговиков можно и поспорить, настаивая на том, что такие суммы являются неустойкой, а поэтому не связаны с поставкой товаров или услуг (не являются компенсацией стоимости товаров или услуг). На этом основании они не могут рассматриваться как объект обложения НДС.

Тем же плательщикам налогов, которые не желают спорить с налоговиками, следует обратить внимание на два важных момента, озвученных ГНАУ в комментируемом

письме:

1) датой возникновения налоговых обязательств по НДС относительно сумм индекса инфляции и 3 % годовых, уплачиваемых покупателем согласно

ч. 2 ст. 625 ГКУ в случае просроченного выполнения им договорных обязательств, является дата фактического получения продавцом этих сумм. Если продавцом были определены налоговые обязательства по НДС на дату начисления таких сумм на основании принятых судебных решений, то на дату получения этих средств налоговые обязательства по НДС повторно не начисляются;

2) отражать в учете эти суммы следует на основании

Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной). При этом при заполнении такого Расчета в графе 3 «Номенклатура поставки товаров (услуг)» нужно указать «сумм индекса инфляции и 3 % годовых, уплачиваемых покупателем согласно ст. 625 Гражданского кодекса Украины в случае просроченного выполнения им договорных обязательств по товарам, услугам, указанным в налоговой накладной № _____» (указывается номер налоговой накладной, выписанной на сумму поставки этих товаров (услуг), определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости). Кроме того, графы 4 — 8 в таком случае не заполняются, в них должен быть проставлен прочерк.

Такой подход к отражению сумм инфляционной составляющей и 3 % годовых у кредитора дает возможность должнику право на налоговый кредит по НДС и на валовые расходы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше