Темы статей
Выбрать темы

О возможности получения бюджетного возмещения НДС, незадекларированного в периоде возникновения

Редакция БН
Письмо от 30.01.2009 г. № 1793/7/16-1517-07

ЕСЛИ БЮДЖЕТНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС

не задекларировано в периоде возникновения, то его можно возместить — мнение ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 30.01.2009 г. № 1793/7/16-1517-07

«О возможности получения бюджетного возмещения НДС, незадекларированного в периоде возникновения»

 

Ни для кого не секрет, что большинство плательщиков НДС, имеющих право на получение бюджетного возмещения, не декларируют отрицательное значение НДС, чтобы лишний раз не подвергаться проверке по поводу правомерности заявленного бюджетного возмещения. Как правило, такие суммы НДС оседают в строке 26 декларации по НДС и отражаются в

Справке об остатках отрицательного значения* как не оплаченные поставщику.

* Справка об остатке суммы отрицательного значения предыдущих налоговых периодов, остающегося непогашенным после бюджетного возмещения, полученного в отчетном периоде и подлежащего включению в состав налогового кредита следующего налогового периода — приложение 2 к декларации по НДС, утвержденной приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

В период экономического кризиса, когда остро ощущается нехватка оборотных средств, многие плательщики могут решиться на то, чтобы потребовать невозмещенную сумму НДС. И такая возможность у плательщика НДС есть. Как отметила ГНАУ в комментируемом

письме , это возможно, если плательщиком НДС самостоятельно выявлено занижение бюджетного возмещения и данный факт не зафиксирован органом налоговой службы. В этом случае плательщик может подать Уточняющий расчет** и Справку об остатках отрицательного значения за тот период, в котором у него возникло право на бюджетное возмещение (когда фактически была оплата), задекларировав в них исправленные показатели. От себя добавим, что в соответствии с п.п. 4.4.1 Порядка № 166***, кроме упомянутых в комментируемом письме ГНАУ Уточняющего расчета и Справки об остатках отрицательного значения, необходимо подать Расчет суммы бюджетного возмещения (приложение 3 к декларации) и в случае заполнения строки 25.1 декларации по НДС — Заявления о возврате суммы бюджетного возмещения (приложение 4 к декларации)****.

** Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок — приложение 5 к Порядку заполнения и предоставления налоговой декларации по НДС, утвержденному приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

*** Порядок заполнения и предоставления налоговой декларации по НДС, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166 (в редакции приказа от 15.06.2005 г. № 213).

**** Подробнее см. статьи «Ошибки по НДС: исправления через уточняющий расчет строк, к которым подают приложения» // «БН», 2008, № 21, с. 33 и «Бюджетное возмещение НДС — если закралась ошибка» // «БН», 2008, № 43, с. 43.

Читателям, которые решатся воспользоваться своим правом на получение бюджетного возмещения, лучше поторопиться, так как если факт занижения бюджетного возмещения зафиксирует налоговый орган, то возможности получить такое бюджетное возмещение уже не будет. Согласно

абз. «а» п.п. 7.7.7 Закона об НДС***** в этом случае плательщику направляется налоговое уведомление, в котором указывается сумма такого занижения и основания для ее расчета. Более того, считается, что плательщик добровольно отказался от получения такой суммы занижения как бюджетного возмещения и учитывает ее согласно п.п. 7.7.3 Закона об НДС в уменьшение налоговых обязательств по НДС следующих налоговых периодов.

***** Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Такая сумма (на основании налогового уведомления) исключается из показателя строки 26 декларации путем включения ее со знаком «-» в строку 23.4 декларации за следующий (после проверки) налоговый период. Такое требование предписано п.п. 5.12.6 обновленного****** Порядка № 166. В дальнейшем такая сумма бюджетного возмещения не может быть получена на расчетный счет.

****** См. статью «Декларация по НДС: нюансы заполнения обновленной формы» на с. 38 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше