Темы статей
Выбрать темы

Расчетный период для больничных, если работник принят в первый рабочий день месяца, приходящийся не на первое число

Редакция БН
Ответы на вопросы

Расчетный период для больничных, если работник принят в первый рабочий день месяца,
 приходящийся не на первое число

 

Работник был впервые принят на работу 3 ноября 2008 года, поскольку 1-е и 2-е числа месяца пришлись на выходные дни (субботу и воскресенье). Страховой случай произошел 5 февраля 2009 года. Можно ли включить в расчетный период, за который определяется средняя заработная плата при расчете пособия по временной нетрудоспособности, месяц, в котором работник был принят на работу не с первого числа месяца, а с третьего?

(г. Харьков)

 

Напомним, что в соответствии с

п. 5 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее 6 календарных месяцев, средняя заработная плата (доход) исчисляется за фактически отработанные календарные месяцы (с первого до первого числа), в которых уплачены страховые взносы.

Таким образом, это значит, что для работников, работавших и уплачивавших страховые взносы менее 6 календарных месяцев, в расчетный период, за который определяется средняя заработная плата при расчете пособия по временной нетрудоспособности (далее — расчетный период для больничных), включаются только те месяцы, которые они отработали с 1-го по 1-е число. Поэтому появляется закономерный вопрос, можно ли включить в расчетный период для больничных полностью отработанный месяц, в котором работник был принят на работу, если фактической датой приема на работу является первый рабочий день месяца, не совпадающий с первым календарным днем месяца (в нашем случае 3 ноября — понедельник, а 1 и 2 ноября — выходные).

На этот вопрос Минтруда дало ответ в

письмах от 16.12.2008 г. №  21/18/99-08 и от 19.10.2007 г. № 595/020/99-07. По его мнению, если работника приняли на работу не с 1-го числа месяца (в связи с тем, что первый рабочий день месяца не совпадает с первым календарным днем), такой месяц в расчетный период для больничных включаться не может. На наш взгляд, этот вывод сделан на основании достаточно формального прочтения норм Порядка № 1266, ведь работник отработал все рабочие дни месяца. Однако таковым является мнение Минтруда, и спорить с ним достаточно трудно.

Заслуживает внимания то, что в похожей ситуации (при определении страхового стажа) Минтруда в

письме от 19.03.2008 г. № 119/020/99-08 придерживается другой точки зрения и отмечает: если работника приняли на работу в первый рабочий день месяца, несмотря на то что этот день не является первым календарным днем, такой месяц можно учесть в страховом стаже, но только при условии, что работник отработал согласно графику работы предприятия или своему графику работы все рабочие дни этого месяца и уплатил за них страховые взносы. Это мнение также разделяет и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 26.02.2008 г. № 01-16-430.

Следовательно, если работника приняли на работу 3 ноября, а 1 и 2 ноября пришлись на выходные дни, то в расчетном периоде для больничных не следует учитывать месяц (ноябрь), в котором работник был принят на работу.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше