Темы статей
Выбрать темы

При получении средств за бронирование мест в кафе следует применять РРО

Редакция БН
Ответы на вопросы

При получении средств за бронирование мест в кафе следует применять РРО

 

Наше кафе предоставляет услуги по бронированию мест за наличные. Можно ли оприходовать наличные через кассу предприятия, осуществляется ли такая операция через РРО?

 

В соответствии со

ст. 1 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III (далее — Закон) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг за наличные субъекты хозяйственной деятельности (юридические и физические лица) обязаны применять регистраторы расчетных операций (РРО).

Порядок проведения расчетов определен

ст. 3 Закона, в соответствии с которой субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, чеков, жетонов и т. п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны: проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций; проводить расчетные операции через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества.

Таким образом, предоставление предприятиями дополнительных услуг должно осуществляться путем их включения в соответствующий прейскурант товаров и услуг, чтобы с помощью режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества стоимость этих услуг запрограммировать в РРО и провести прием наличных средств от потребителя, как того требует порядок осуществления расчетов, установленный

ст. 3 Закона.

Следовательно, исходя из изложенного, при проведении расчетов за услуги по бронированию мест за наличные субъект хозяйствования обязан осуществлять такие операции через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов

.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНИ в Днепровском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше