Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений в Порядок проведения конкурса на право аренды государственного имущества

Редакция БН
Приказ от 15.12.2008 г. № 1495

АРЕНДА ГОСИМУЩЕСТВА:

теперь конкурс проводится по принципу аукциона

 

Приказ Фонда государственного имущества Украины от 15.12.2008 г. № 1495

«Об утверждении Изменений в Порядок проведения конкурса на право аренды государственного имущества»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемым

приказом внесены изменения в Порядок проведения конкурса на право аренды государственного имущества, утвержденный приказом ФГИУ от 13.10.2004 г. № 2149 (далее — Порядок).

Основная идея изменений —

новый подход к процедуре проведения конкурса, который описан в новой редакции раздела V Порядка.

Так, раньше участник конкурса предоставлял свои предложения по аренде арендодателю в запечатанном конверте с надписью «На конкурс». Полученные от участников конверты вскрывались только в день проведения конкурса на заседании конкурсной комиссии в присутствии конкурсантов. После распечатывания конвертов к участию в конкурсе допускались участники, предложения которых соответствовали условиям конкурса. Далее комиссия в закрытом режиме проводила заседание, на котором на основании анализа предложений большинством голосов определяла победителя конкурса.

Теперь процедура проведения конкурса в общем виде выглядит так:

1. Как и раньше, участники конкурса подают арендодателю определенные материалы и предложения, предусмотренные

п. 9 Порядка. Однако в предложениях по аренде участник конкурса не указывает размер арендной платы.

2. Предоставленные участниками конкурса материалы и предложения (кроме предложения по размеру арендной платы)

рассматриваются на заседаниях комиссии до проведения конкурса . Результат этого — формирование списка участников, допущенных до предоставления конкурсных предложений арендной платы.

3. Арендодатель в течение рабочего дня после утверждения списка сообщает участникам конкурса об их допущении или недопущении к представлению конкурсных предложений арендной платы.

4. Далее на дату проведения конкурса (его конкурсная комиссия должна провести в течение 7 рабочих дней после утверждения списка) комиссия проводит

открытое заседание при участии участников конкурса. На нем могут присутствовать также представители СМИ и другие заинтересованные лица. Именно на этом заседании участники конкурса подают свои конкурсные предложения относительно размера арендной платы в запечатанных непрозрачных конвертах.

5. После этого, собственно, и начинается

аукцион. Началом этого этапа конкурса считается момент объявления председателем комиссии наивысшей арендной платы, предложенной участниками в конкурсных предложениях, которая считается начальной платой торгов. Побеждает участник, который предложил наибольший размер арендной платы.

6. Результаты этого заседания оформляют

протоколом. Дальнейшая процедура не изменилась: утверждение и опубликование протокола, заключение договора аренды.

По всей видимости, эти изменения направлены на то, чтобы сделать процедуру аренды госимущества прозрачнее и более прибыльной для бюджета.

Кроме этих изменений, внимания заслуживают еще некоторые:

— теперь

основанием для объявления конкурса является заявление об аренде от физического или юридического лица при условии отсутствия заявления от лица, которое согласно законодательству имеет право на получение соответствующего госимущества в аренду вне конкурса (перечень таких лиц приведен в ст. 73 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI). Раньше необходимо было наличие заявлений от двух и более лиц;

— объявления о конкурсах теперь также должны обнародоваться на веб-сайтах арендодателей.

В свете этих изменений хотелось бы вспомнить также об

абзацах четвертом — шестом ст. 73 Закона о госбюджете-2009. Согласно им по завершении срока действия договора аренды арендатор, который надлежащим образом выполнял свои обязанности, участвует в конкурсе на получение права аренды государственного и коммунального имущества. В свою очередь арендодатель, при определении победителя конкурса, при прочих равных условиях, предоставляет преимущество предложениям такого арендатора путем применения преференциальной поправки (ее размер устанавливает Кабмин, но она не может быть меньше 0,8).

Как будут согласовываться эти нормы и нормы обновленного

Порядка — пока непонятно, Кабмин все еще не утвердил соответствующие документы*.

* Непонятно также, каким образом с нормами обновленного Порядка будут согласовываться нормы обновленной ч. 3 ст. 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII, которая теперь предусматривает, в частности, что по окончании срока договора аренды арендатор, который должным образом исполнял свои обязанности по договору,

имеет преимущественное право, при прочих равных условиях, на заключение договора аренды на новый срок, кроме случаев, если арендованное имущество необходимо для потребностей его собственника (соответствующие изменения внесены Законом Украины от 19.02.2009 г. № 1022-VI, который вступит в силу с момента опубликования).

Комментируемый приказ вступил в силу 10 марта 2009 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше