Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в некоторые приказы Гостаможслужбы

Редакция БН
Приказ от 16.12.2008 г. № 1414

ГТД:

есть изменения в порядке заполнения

 

Приказ Государственной таможенной службы Украины от 16.12.2008 г. № 1414

«О внесении изменений в некоторые приказы Гостаможслужбы»

 

Комментируемым

приказом Гостаможслужба внесла изменения в некоторые свои приказы. Наибольшим изменениям подверглась Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации в редакции приказа ГТСУ от 07.11.2007 г. № 933.

В связи с изменениями, внесенными в эту

Инструкцию, Гостаможслужба в письме от 03.03.2009 г. № 11/1-10.10/1845-ЕП разъяснила нюансы заполнения ГТД. В частности, она отметила, что:

— на товары, входящие в одну партию, обязательно оформляются отдельные ГТД независимо от их фактурной стоимости при наличии в партии составляющих комплектного объекта, в том числе принадлежащих разным комплектным объектам;

— для декларирования консолидированных грузов** в таможенном режиме таможенного склада используется тип декларации IМ74ТЕО. Указанный тип ГТД не применяется для декларирования грузов, если товар перемещается транспортной (транспортно-экспедиционной) организацией, но не является консолидированным.

** Консолидированный груз — груз, перевозимый одним транспортным средством и состоящий из двух и более партий товаров для разных получателей или для одного получателя от разных отправителей.

Также Гостаможслужба разъяснила, как заполнять графу 2 «Отправитель/Экспортер», графу 9 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование» и графу 31 «Грузовые места и описание товаров — Маркировка и количество — Номера контейнеров — Количество и опознавательные особенности» ГТД.

Комментируемым

приказом также были внесены изменения в:

Инструкцию о первоочередном бесплатном упрощенном декларировании гуманитарных грузов, утвержденную приказом ГТСУ от 24.12.99 г. № 852, из нее был исключен п. 13, определявший особый порядок заполнения ГТД при поступлении гуманитарной помощи в Украину, и в Порядок проведения таможенного оформления товаров, вывозимых железнодорожным транспортом, с использованием общей грузовой таможенной декларации, утвержденный приказом ГТСУ от 02.06.2003 г. № 380, в котором изложен в новой редакции п. 2.3. Эти изменения только приводят Инструкцию и Порядок в соответствие с другими нормативно-правовыми актами, в связи с тем, что в них содержалась ссылка на предыдущий Порядок заполнения граф грузовой таможенной декларации, утвержденный приказом ГТСУ от 30.06.98 г. № 380, утративший силу еще 01.01.2008 г.;

Порядок применения временной и неполной деклараций в соответствии с таможенным режимом импорта (при выпуске в свободное обращение), утвержденный приказом ГТСУ от 30.12.2003 г. № 932. В нем п. 2.3 дополнен новым абзацем, в котором речь идет о том, что отныне применять временную декларацию для декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом либо по линиям электропередачи, можно без получения предварительного разрешения таможенного органа на выпуск товаров в свободное обращение по временной декларации, и она будет применяться в порядке, определенном Кабмином для соответствующего вида товара. Также отметим, что отменен предельный 10-дневный срок для передачи товаров и сопроводительных документов на них для оформления временной или полной декларации (п. 4.1 этого Порядка);

Порядок применения отдельной таможенной декларации, утвержденный приказом ГТСУ от 24.12.2003 г. № 909, в котором в новой редакции дано определение, что такое «украинские товары» и «иностранные товары», используемые для оформления товаров, изготовленных из давальческого сырья. Также из этого Порядка исключен п. 2.3, согласно которому отдельную таможенную декларацию нужно было подавать при перемещении через таможенную границу Украины продуктов переработки, полученных в процессе выполнения операций по переработке давальческого сырья иностранного заказчика лишь в случае изготовления готовой продукции с совместным использованием давальческого сырья, частично закупленного иностранным заказчиком за иностранную валюту на таможенной территории Украины и частично ввезенного на таможенную территорию Украины. Поскольку п. 2.3 исключен, то отдельную таможенную декларацию с этого момента придется подавать во всех случаях при перемещении давальческого сырья через таможенную границу Украины.

Комментируемый приказ вступил в силу 01.03.2009 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше