Темы статей
Выбрать темы

О порядке применения отдельных положений Раздела XVII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об акционерных обществах» в связи со вступлением его в силу

Редакция БН
Разъяснение от 17.02.2009 г. № 3

ЗАКОН ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ:

ГКЦБФР разъясняет некоторые проблемные вопросы переходного периода

 

Разъяснение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 17.02.2009 г. № 3

«О порядке применения отдельных положений Раздела XVII «Заключительные и переходные положения»

Закона Украины

«Об акционерных обществах» в связи со вступлением его в силу»

 

В комментируемом документе ГКЦБФР разъяснила вопросы, связанные со вступлением в силу

Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI (далее — Закон об АО). Напомним, что этот Закон вступает в силу с 30.04.2009 г. (хотя сразу же заметим, что, по мнению ГКЦБФР — с 29.04.2009 г.). Вместе с тем ст. 1 — 49 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII (далее — Закон № 1576), касающиеся АО, утратят силу лишь через 2 года после вступления в силу Закона об АО. В течение этих двух лет уставы и другие внутренние документы АО, созданные до вступления в силу Закона об АО, должны быть приведены в соответствие с этим Законом. Однако если общим собранием АО, созданного до вступления в силу Закона об АО, принято решение об изменении размера уставного капитала, деноминации акций и эмиссии ценных бумаг, то такое АО обязано привести свою деятельность в соответствие с Законом об АО досрочно. Кроме того, до приведения в соответствие с Законом об АО законы Украины, другие нормативно-правовые акты действуют в части, не противоречащей Закону об АО.

Все эти правила изложены в

разделе XVII «Заключительные и переходные положения» Закона об АО. Однако применение их на практике в переходный период ставит ряд вопросов.

1. Что считать датой создания АО.

В последнем абзаце комментируемого разъяснения сказано, что когда собрания учредителей АО проводятся начиная с 29.04.2009 года, они принимают согласно Закону об АО решения о создании публичного АО или частного АО. Исходя из этого делаем вывод: ГКЦБФР считает, что такой датой для целей Закона об АО нужно считать момент проведения собрания учредителей АО (если такое собрание проводится начиная со дня вступления в силу Закона об АО, вся процедура создания уже должна проходить по новым правилам).

Что считается приведением деятельности общества в соответствие с требованиями Закона об АО?

По мнению ГКЦБФР, приведение деятельности акционерного общества в соответствие с требованиями Закона об АО требует осуществления следующих действий:

внесения путем изложения его в новой редакции изменений в устав общества, которые в том числе предусматривают изменение наименования акционерного общества с открытого/закрытого акционерного общества на публичное/частное акционерное общество, а также выполнение всех других требований Закона об АО в уставе общества;

— приведение

внутренних документов общества в соответствие с требованиями Закона об АО, а также новой редакции устава общества.

Среди внутренних документов следует назвать положения об общем собрании акционерного общества, наблюдательном совете, исполнительном органе и ревизионной комиссии (ревизоре) общества.

Среди внутренних документов следует назвать положения об общем собрании акционерного общества, наблюдательном совете, исполнительном органе и ревизионной комиссии (ревизоре) общества.

Согласно

п. 7 раздела XVII Закона об АО общества освобождаются от уплаты регистрационного сбора во время регистрации изменений в устав общества или устава в новой редакции в связи с приведением его в соответствие с Законом об АО.

Что считать датой приведения деятельности АО в соответствие с требованиями Закона об АО

. По мнению ГКЦБФР, ею следует считать дату госрегистрации изменений в устав путем изложения устава в новой редакции, которые в том числе предусматривают изменение наименования АО (с открытого/ закрытого АО на публичное/частное АО).

Что касается внутренних документов АО, то датой их приведения «в соответствие», на наш взгляд, считается дата принятия соответствующего решения на общем собрании акционеров.

Учитывая такие выводы, а также то, что АО, как правило, проводя общее собрание акционеров один раз в год, ГКЦБФР рекомендует утвердить изменения в устав и внутренние документы АО на общем собрании акционеров в 2010 году.

Таким образом, вступление в силу

Закона об АО создает сразу несколько правовых режимов для АО:

1)

АО, которые будут созданы с этой даты, должны будут руководствоваться требованиями Закона об АО и действующим законодательством в части, которая не противоречит Закону об АО;

2)

АО, созданные до этой даты, в течение 2 лет могут использовать соответствующие положения Закона № 1576, за исключением случаев, когда:

— такое АО решает досрочно привести свою деятельность в соответствие с

Законом об АО;

— АО на общем собрании акционеров принимает решение об изменении размера уставного капитала общества, деноминации акций и эмиссии ценных бумаг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше