Темы статей
Выбрать темы

Об уплате взносов в Фонд безработицы с выплат по договорам гражданско-правового характера

Редакция БН
Письмо от 16.02.2009 г. №

НА ВЫПЛАТЫ ПО ГП-ДОГОВОРАМ ЕДИНОНАЛОЖНИКИ

начисляют взносы в Фонд безработицы с 13.01.2009 г.
 — разъясняет Госцентр занятости

 

Письмо Государственного центра занятости Министерства труда и социальной политики Украины от 16.02.2009 г. № ДЦ-03-1093/0/6-09

«Об уплате взносов в Фонд безработицы с выплат по договорам гражданско-правового характера»

 

Комментируемым

письмом Государственный центр занятости указал на необходимость начисления взносов (1,6 %, 2,2 %) в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (ФБ) на выплаты по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) субъектами предпринимательской деятельности, применяющими упрощенную систему налогообложения.

О том, что единоналожники обязаны с 13.01.2009 г. начислять взносы в ФБ на вознаграждения по договорам ГПХ Центр занятости указывал ранее в своем

письме от 19.01.2009 г. № ДЦ-03-227/0/6-09*.

* Подробнее см. статью «Зарплата и выплаты по гражданско-правовым договорам в 2009 году»// «БН», 2009, № 4, с. 36.

В комментируемом письме Центр занятости подтвердил свою позицию по данному вопросу и привел аргументы в пользу этого:

1.

Указом об упрощенной системе** субъекты предпринимательской деятельности освобождаются от обязанности начисления, отчисления и перечисления в государственные целевые фонды сборов, связанных с выплатой заработной платы работникам, которые находятся с ними в трудовых отношениях. Не согласны с этим аргументом центра занятости. В п. 6 Указа говорится в целом об освобождении от уплаты взносов на социальное страхование, а не только в отношении «зарплатных» взносов: «Субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком таких видов налогов и сборов (обязательных платежей) <...> сбора на обязательное социальное страхование».

** Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № № 746/99.

2. Выполнение работ (предоставление услуг) по договорам ГПХ не подпадает под действие

Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Таким образом, по мнению центра занятости,

работодатели — единоналожники (юр- и физлица) в случае осуществления выплат по договорам ГПХ должны начислять и уплачивать страховые взносы в размере 1,6 % (если физическое лицо состоит с ними в трудовых отношениях) или 2,2 % (если физическое лицо не является наемным работником).

В то же время из зарплаты наемных работников необходимо удерживать только взнос в ФБ (0,6 %).

Кроме того, центр занятости разъяснил, что

в случае заключения договора ГПХ с предпринимателем взнос в ФБ на вознаграждения по ним начислять не надо. Условием для этого, по мнению центра занятости, является соответствие выполненных работ (предоставленных услуг) видам деятельности, указанным в свидетельстве о государственной регистрации в качестве предпринимателей. В то же время свидетельство о госрегистрации информацию о видах деятельности, осуществляемых предпринимателем, не содержит. По всей видимости, Центр занятости имел в виду Свидетельство об уплате единого налога.

По нашему мнению, при заключении договоров ГПХ с предпринимателями взнос в ФБ начислять не надо, поскольку согласно законодательству для предпринимателей с 13.01.2009 г., как и ранее, страхование в ФБ является добровольным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше