Темы статей
Выбрать темы

О выплате пособия по беременности и родам застрахованному лицу, работающему наемным работником по трудовому договору и в то же время являющемуся предпринимателем

Редакция БН
Письмо от 17.12.2008 г. № 04-29-2507

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-ЕДИНОНАЛОЖНИК:

есть ли право на пособие по беременности и родам

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 17.12.2008 г. № 04-29-2507

«О выплате пособия по беременности и родам застрахованному лицу, работающему наемным работником по трудовому договору и в то же время являющемуся предпринимателем»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (ФВПТ) разъяснил порядок начисления пособия по беременности и родам для предпринимателя, уплачивающего единый налог и который одновременно с предпринимательской деятельностью работает по трудовому договору.

Итак,

ФВПТ считает, что если предприниматель-единоналожник помимо предпринимательства еще где-то работает, то на назначение пособия по беременности и родам он может претендовать только по основному месту работы. При этом ФВПТ отослал к своему аналогичному разъяснению — письму от 01.11.2006 г. № 682/020/99-06 (ком. в «БН», 2007, № 5, с. 10). Аргументы авторов письма сводятся к следующему: (1) это пособие работающему лицу выплачивается по месту основной работы и по совместительству; (2) предпринимательская деятельность совместительством считаться не может; следовательно, (3) у такого застрахованного лица право на пособие как у предпринимателя отсутствует.

Мы с таким подходом

не согласны. Считаем, что предприниматель может претендовать на пособие как по месту работы, так и как частный предприниматель в ФВПТ. Приведем свои аргументы.

Во-первых

, право на получение пособия по беременности и родам предусмотрено Законом № 2240* как по месту работы (ч. 1 ст. 50 Закона № 2240), так и для предпринимателей-единоналожников в ФВПТ (ч. 2 ст. 50 Закона № 2240).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Во-вторых

, взносы работающий предприниматель уплачивает как по месту работы (из начисленной ему зарплаты), так и от занятия предпринимательской деятельностью (для единоналожника — 11 % от суммы уплаченного единого налога). Причем в обоих случаях такое лицо является застрахованным (по месту работы согласно ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 50 Закона № 2240 как предприниматель — согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 2240). Поэтому при наступлении страхового случая страховые выплаты должны компенсировать потерю в зарплате и предпринимательского дохода.

В-третьих

, Порядком № 1266** предусмотрено начисление пособия как по месту работы, так и отдельно для предпринимателей-единоналожников (п. 19 Порядка № 1266). Причем в обоих случаях применяют разную методику расчета, базирующуюся на данных о фактически уплаченных взносах.

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

В связи с этим считаем, что

отказ в выплате пособия по беременности и родам женщине-предпринимателю непосредственно в отделении ФВПТ, где она взята на учет плательщиком взносов как частный предприниматель, на том основании, что она еще работает и как наемное лицо по трудовому договору, является безосновательным. Такой подход нарушает права предпринимателя как лица, подлежащего согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 2240 общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением.

Сложности в данном случае могут возникнуть с листком нетрудоспособности. Дело в том, что основанием для назначения пособия по беременности и родам (в том числе и для предпринимателя) согласно

ч. 1 ст. 51 Закона № 2240 является листок нетрудоспособности (его оригинал), а по его копии можно получить пособие, только работая по совместительству (ч. 1 ст. 51 Закона № 2240; п. 21 Порядка № 1266). Поэтому не исключено, что работники ФВПТ откажут в начислении пособия на основании копии больничного, заверенного печатью и подписью руководителя с основного места работы (по сути, именно на этом основании и базируются выводы автором комментируемого письма).

В заключение отметим: если исходить из того, что комментируемое письмо направлено на исключение возможности получить пособие предпринимателем в двух местах одновременно, то это не должно лишать женщину права выбора, где получать такое пособие — по месту работы или как предприниматель в ФВПТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше