Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Утвержден Порядок госрегистрации ГМО

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 18.02.2009 г. № 114

Утвержден Порядок госрегистрации ГМО

 

Кабмин утвердил

Порядок государственной регистрации генетически модифицированных организмов источников пищевых продуктов, а также пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств, которые содержат такие организмы или получены с их использованием.

Установлено, что

госрегистрацию такой продукции будет осуществлять Минздрав. Для этого юридическое или физическое лицо (заявитель) подает в МОЗ заявление с указанием соответствующей информации о таких продуктах и заявителе.

Срок рассмотрения документов

для госрегистрации — не более 120 дней со дня их поступления, включая срок проведения госэкологической и/или санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Госрегистрация проводится бесплатно на 5-летний срок

путем внесения продукции в Госреестр генетически модифицированных организмов источников пищевых продуктов... а перерегистрация — в порядке, установленном для регистрации.

Основанием для отказа в госрегистрации

продукции являются: негативные заключения госэкологической и/или санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции; негативные результаты экспертизы регистрационных материалов на лекарственное средство и контроля его качества; поступления научно обоснованной информации об опасности продукции для здоровья человека или окружающей природной среды в случае использования по целевому назначению.

Информация, содержащаяся в

Госреестре, размещается на официальном веб-сайте МОЗ, систематически публикуется в средствах массовой информации и предоставляется бесплатно по запросу юридических и физических лиц.

Заметим, что если во время последующего госнадзора и контроля выявляются неизвестные свойства продукции, опасные для здоровья человека и/или биологических объектов природной среды, Минздрав и Минприроды могут принять

решение о назначении повторной госэкспертизы продукции. При оформлении негативного заключения повторной экспертизы МОЗ принимает решение об отмене госрегистрации продукции и исключения его из Госреестра, о чем в 10-дневный срок письменно уведомляет заявителя.

Постановление

вступает в силу 01.06.2009 г.

(Постановление Кабинета Министров Украины от 18.02.2009 г. № 114)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше