Темы статей
Выбрать темы

К командировке за границу директора-иностранца применяются общеустановленные требования

Редакция БН
Ответы на вопросы

К командировке за границу директора-иностранца применяются общеустановленные требования

 

Наше предприятие (ООО) создано нерезидентом — венгерской фирмой. Директором назначен гражданин Венгрии. По роду своей деятельности часть времени он проводит в Украине, а часть — в Венгрии, где находится главный офис нерезидента. Можно ли считать такие поездки командировкой? Если можно, то в каких размерах оплачивать суточные? Можно ли данные расходы относить на валовые? Для поездок директор использует собственный автомобиль, а для проживания снимает жилье.

(г. Тячив, Закарпатская обл.)

 

Да, такие поездки директора в Венгрию вполне можно считать командировкой.

Согласно

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом МФУ от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения за пределами места его постоянной работы.

В рассматриваемом случае происходит поездка работника предприятия (директора) за пределы места его постоянной работы (т. е. за пределы населенного пункта, где находится украинское предприятие) по служебным вопросам, поэтому такая поездка полностью попадает под определение командировки. Тот факт, что директор не является гражданином Украины, а является гражданином Венгрии, не имеет в данном случае никакого значения. Главное, что такой гражданин состоит в трудовых отношениях с предприятием, которое командирует его за границу.

Как известно, командировка должна быть правильно документально оформлена, чтобы у предприятия не было проблем с отражением понесенных затрат, а именно, под каждую поездку директора должны оформляться следующие документы*:

— приказ (распоряжение) о направлении директора в командировку, который издается самим же директором. Приказ (распоряжение) издается после утверждения задания на командировку, где определяются цель поездки, сроки, условия пребывания за границей и смета расходов;

— командировочное удостоверение (в нем достаточно отметок только о выбытии с места командировки и прибытии на место командировки);

Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Авансовый отчет). К Авансовому отчету прилагаются оригиналы документов, подтверждающих понесенные директором расходы, а также копии страниц его паспорта с отметками таможни о пересечении границы.

* Подробнее см. вкладыш «Служебные командировки — самое важное» // «БН», 2008, № 16, с. 23; статьи «Командировки за границу» // «БН», 2005, № 25, с. 40, «Хиты загранкомандировок» // «БН», 2007, № 43, с. 37.

При оформлении документов следует помнить, что по продолжительности загранкомандировка не может превышать

60 дней . Что делать в тех случаях, когда командировка все-таки превысила 60-дневный срок, Инструкция № 59 не говорит. Мы считаем, что в таких случаях все расходы командированного лица (суточные, оплата проживания и т. п.), начиная с 61-го дня командировки, не оплачиваются работодателем. В случае если работодатель примет решение оплатить эти расходы работнику на добровольных началах, то он не сможет включить их в состав валовых расходов и должен будет обложить налогом с доходов.

Что касается размера суточных, то согласно

Инструкции № 59 при командировке в страны, с которыми установлен полный пограничный таможенный контроль (а Венгрия входит в их число), в паспорте директора будут проставлены отметки о выезде из Украины и въезде в Венгрию, а на обратном пути — о выезде из Венгрии и въезде в Украину. Количество дней, которые оплачиваются исходя из суточных для загранкомандировок, определяется по отметкам украинского погранично-пропускного пункта. За дни пересечения границы Украины (в обоих направлениях) согласно сделанным отметкам суточные выплачиваются по нормам, установленным для загранкомандировок.

Например, директор выехал на собственном автомобиле из Ужгорода 16.02.2009 г. (согласно отметке в командировочном удостоверении о выезде с места работы), пересек украинскую границу 16.02.2009 г. (согласно отметкам украинской таможни в паспорте директора) и въехал на территорию Венгрии 17.02.2009 г. (согласно отметкам венгерской таможни). На обратном пути директор пересек границу Венгрии 10.03.2009 г., и этот же день въехал на территорию Украины согласно отметкам украинской таможни. На место работы директор вернулся 11.03.2009 г., о чем сделана отметка в командировочном удостоверении. В приведенном примере суточные оплачиваются так:

за 1 день (11 марта) по нормам, установленным для командировок в пределах Украины;

за 23 дня (с 16 февраля по 10 марта включительно) по нормам, установленным для командировок в Венгрию.

Что касается размера суточных для командировок за границу, то они установлены

постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 663 «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 (далее — постановление № 663)*:

 

Суточные за границу:

Питание

без питания

1 раз

2 раза

3 раза

Предельный размер суточных, грн.

280

224

154

98

Минимальный размер суточных в Венгрию, дол. США

34

27,2

18,7

11,9

 

* См. также статью «Загранкомандировки: суточные в валюте» на с. 28 этого номера.

 

Согласно

п. 4 постановления № 663 суточные выплачиваются в иностранной валюте в сумме, которая в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на день выдачи средств из кассы уполномоченного банка, не превышает установленных предельных норм суточных расходов.

Вопросы отнесения суточных в состав валовых расходов регулирует

п.п. 5.4.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). Он разрешает включить в валовые расходы расходы на командировку физлиц, состоящих в трудовых отношениях с налогоплательщиком или являющихся членами руководящих органов налогоплательщика, в пределах фактических расходов на проезд (включая перевозку багажа) как к месту командировки и обратно, так и за пределами командировки, оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и утюжка одежды, обуви или белья), наем других жилых помещений, телефонных счетов, оформления заграничных паспортов, разрешений на въезд (виз), обязательного страхования, расходов на устный и письменный переводы, других документально оформленных расходов, связанных с правилами въезда и пребывания в месте командировки, включая какие-либо сборы и налоги, которые подлежат уплате в связи с осуществлением таких расходов.

Заметим, что командировочные расходы могут быть включены в состав валовых только при наличии оригиналов подтверждающих документов. Что касается суточных, то они включаются в валовые затраты без каких-либо подтверждающих документов, но только в пределах установленных

постановлением № 663 норм (в случае с Венгрией достаточно только отметок в загранпаспорте о пересечении границы).

Отметим также требование

Закона о налоге на прибыль о том, что командировка обязательно должна быть связана с основной деятельностью предприятия, что должно подтверждаться документально в виде приглашений принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью плательщика налога; заключенного договора (контракта); других документов, которые устанавливают или удостоверяют желание установить гражданско-правовые отношения; документов, удостоверяющих участие лица, которое отправлено стороной, в переговорах, конференциях или симпозиумах, проводимых по тематике, совпадающей с основной деятельностью налогоплательщика. В данном случае связь командировки в Венгрию с основной деятельностью украинского предприятия несложно доказать, так как учредитель этого предприятия находится в Венгрии, а значит, поездка директора может быть вызвана необходимостью обсуждения стратегических планов развития предприятия, установления деловых отношений с потенциальными поставщиками или покупателями, представления отчетности о деятельности предприятия и т. п. Еще раз отметим, что цель командировки за границу указывается в задании на командировку, которое утверждается руководителем предприятия.

И в завершение обратим ваше внимание еще на один момент. Так как директор ездит в Венгрию на собственном автомобиле, то может возникнуть вопрос о компенсации ему стоимости израсходованных на командировку горюче-смазочных материалов. Согласно

п. 1.13 раздела ІІ Инструкции № 59 в случае командировки за границу на служебном автомобиле затраты на горюче-смазочные материалы возмещаются в соответствии с действующими нормами за километр пробега и утвержденным маршрутом, что должно быть определено в приказе (распоряжении) руководителя предприятия. Возмещаются также другие расходы, связанные с техническим обслуживанием, стоянкой и парковкой служебного автомобиля, в т.ч. сборы за проезд по грунтовым, шоссейным дорогам и водным переправам. Из этого следует, что расходы на ГСМ личного автомобиля директора, на котором он ездит в Венгрию и обратно, не могут быть ему возмещены как командировочные расходы. Для того, чтобы такая возможность появилась, автомобилю нужно придать статус служебного, что возможно, например, путем оформления договора аренды автомобиля между директором и работодателем*. В таком случае, по нашему мнению, 50 %-е ограничение на включение в валовые расходы затрат на ГСМ, использованные при поездке за границу на служебном легковом автомобиле, не действует. Эти расходы включаются в состав валовых расходов в размере 100 % на основании п.п. 5.4.8 Закона о налоге на прибыль, Инструкции № 59 и постановления № 663. Однако должны предупредить: налоговики не поддерживают это мнение и считают, что 50 %-е ограничение для таких затрат, установленное п.п. 5.4.10 Закона о налоге на прибыль, действует и при загранкомандировках (см. консультацию в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 27, с. 26).

* Подробно вопросы использования автомобиля работника в деятельности предприятия рассмотрены в статье «Используем автомобиль работника для нужд предприятия: как оформить отношения» // «БН», 2008, № 30, с. 36.

 

Наталия Журавлева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше