Темы статей
Выбрать темы

Если после перехода с упрощенной на общую систему налогообложения получена оплата за предоставленные ранее услуги

Редакция БН
Ответы на вопросы

Если после перехода с упрощенной на общую систему налогообложения получена оплата за предоставленные ранее услуги

 

Предприятие перешло с упрощенной системы налогообложения на общую. Нами получены на расчетный счет средства за услуги, предоставленные до момента перехода, и увеличен валовой доход на эту сумму. Просим предоставить разъяснение, имеет ли предприятие право включить расходы, связанные с получением этого дохода, в состав валовых.

 

Согласно

п.п. 4.1.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон) в валовой доход включаются общие доходы от продажи товаров (работ, услуг), в том числе вспомогательных и обслуживающих производств, которые не имеют статуса юридического лица, а также доходы от продажи ценных бумаг, деривативов, ипотечных сертификатов участия, ипотечных сертификатов с фиксированной доходностью, сертификатов фондов операций с недвижимостью (за исключением операций по их первичному выпуску (размещению), операций по их конечному погашению (ликвидации) и операций с консолидированным ипотечным долгом согласно закону).

Следует отметить: поскольку в соответствии с

п. 3.1 Закона объектом налогообложения является прибыль, то расходы, понесенные плательщиком налога в связи с получением дохода, должны быть включены в состав валовых расходов в том же налоговом периоде, в котором получены средства и увеличена сумма валового дохода на соответствующую сумму, при условии их документального подтверждения.

Следовательно, из вышеизложенного можно сделать вывод, что

при увеличении валового дохода на сумму средств, полученную за услуги, предоставленные до перехода с упрощенной системы налогообложения на общую, предприятие имеет право включить расходы, связанные с получением этих средств, в состав валовых расходов.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНИ в Днепровском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше