Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 20.12.97 г. № 1442

Редакция БН
Постановление от 05.03.2009 г. № 162

ПРАВИЛА ТОРГОВЛИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ —

Кабмин вносит изменения

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 05.03.2009 г. № 162

«О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 20.12.97 г. № 1442»

 

Комментируемым

постановлением Кабмин внес изменения в Правила розничной торговли нефтепродуктами, утвержденные постановлением КМУ от 20.12.97 г. № 1442. Отметим самые существенные из них.

1.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу нефтепродуктов, отныне обязаны предоставить потребителю, кроме ранее предусмотренной п. 9 Правил № 1442 информации, еще и сведения о содержании в нефтепродуктах вредных для здоровья веществ, которые установлены нормативно-правовыми актами, и об условиях хранения нефтепродуктов. Отметим, что такая информация должна предоставляться потребителю согласно законодательству о языках (ранее ее могли предоставлять только на государственном языке — п. 9).

2

. Расчеты за проданные нефтепродукты с применением талонов или ведомостей на отпуск нефтепродуктов осуществляются исключительно через учреждения банков.

3

. Потребитель имеет право в течение 14 дней со дня покупки нефтепродуктов обменять нефтепродукты надлежащего качества на аналогичные у того субъекта хозяйствования, у которого они были приобретены, при невозможности использования таких нефтепродуктов по назначению.

Обмен таких нефтепродуктов производится при условии, что они не использовались, сохранили товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также при наличии расчетного документа, выданного потребителю вместе с проданными нефтепродуктами.

При расторжении договора купли-продажи нефтепродуктов расчеты с потребителем осуществляются исходя из стоимости нефтепродуктов на момент их покупки. Деньги, уплаченные за нефтепродукты, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а при невозможности вернуть деньги в день расторжения договора — в другой срок по договоренности сторон, но не более 7 дней

(п. 11).

4.

Запрещается доставка автомобильных бензинов в автоцистернах и других емкостях, которые раньше использовались для перевозки других нефтепродуктов, без соответствующей их подготовки. Раньше запрещалась перевозка только неэтилированного бензина в емкостях, которые не были соответственно зачищены после перевозки в них этилированного бензина (п. 26).

5

. Запрещается принимать нефтепродукты на АЗС в случае:

— отсутствия на автоцистернах пломб грузоотправителя, их повреждения (при пломбировании автоцистерны) или несоответствия их оттиска печати на товарно-транспортной накладной;

— отсутствия свидетельства о поверке автоцистерны;

— неисправности сливного устройства автомобильной цистерны;

— неисправности заземляющего устройства;

— наступления грозы;

— ненадлежащего оформления или отсутствия товарно-транспортной накладной;

— наличия подтоварной воды и механических примесей в нефтепродуктах;

— несоответствия качества нефтепродуктов требованиям нормативных документов;

— отсутствия паспорта качества нефтепродукта или ненадлежащего его оформления (отсутствие номера, марки и вида, не указаны все показатели качества);

— отсутствия копии сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия.

Комментируемое постановление вступило в силу в 16.03.2009 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше