Темы статей
Выбрать темы

О перерасчете страховых взносов с суммы отпускных

Редакция БН
Письмо от 23.02.2009 г. №

ПЕРЕХОДЯЩИЕ ОТПУСКНЫЕ —

по каким ставкам платить соцвзносы

 

Письмо Государственного центра занятости Министерства труда и социальной политики Украины от 16.02.2009 г. № ДЦ-03-1068/0/6-09

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 23.02.2009 г. № 02-24-327

«О перерасчете страховых взносов с суммы отпускных»

 

Напомним, что

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25.12.2008 г. № 799-VI, который вступил в силу с 13 января 2009 года, изменены ставки взносов в Фонд страхования на случай безработицы (ФБ) и в Фонд страхования по временной потере трудоспособности (ФВПТ):

— ставка взноса в ФБ в части начислений увеличена с 1,3 % до 1,6 %, а в части удержаний увеличена с 0,5 % до 0,6 %;

— ставка взноса в ФВПТ в части начислений уменьшена с 1,5 % до 1,4 %, а в части удержаний осталась прежней.

Традиционно изменение ставок соцвзносов порождает проблемы с уплатой соцвзносов с переходящих выплат, в частности с сумм отпускных. Именно этому вопросу и посвящены комментируемые сегодня

письма.

Прежде чем проанализировать мнение ФВПТ и Госцентра занятости, напомним, что на сегодняшний день существуют два базовых подхода к начислению сумм отпускных:

1) отпускные начисляются в том месяце, на который они приходятся (мы считаем именно этот подход верным, соответствующим положениям бухгалтерских стандартов);

2) отпускные начисляются наперед, единой суммой в том месяце, в котором они выплачиваются работнику.

Сразу скажем, Госцентр занятости к проблеме подошел более основательно, чем ФВПТ. По его мнению, как следует из его

письма (см. «Взносы с суммы отпускных — мнение госорганов»):

— если отпускные начисляются по первому варианту, то сумму январских отпускных нужно разделить на две части: с части, приходящейся на период до 13.01.2009 г., уплатить взносы по старым ставкам, а с части, приходящейся на период с 13.01.2009 г., — по новым;

— если отпускные за январь начислены в декабре (т. е. отпускные начисляются по второму варианту), то сумму взносов пересчитывать не надо.

А вот ФВПТ особенность начисления отпускных, похоже, не учел: авторы

письма при решении вопроса привязались только к периоду, за который начислены взносы. Надо полагать, что это свидетельствует о необходимости пересчета суммы взносов с части январских опускных, если они начислялись по второму способу.

В заключение в который раз посоветуем бухгалтерам тех предприятий, которые все еще используют второй подход к начислению отпускных, перейти к первому. Как показывает практика, это избавляет от многих проблем с переходными выплатами.

 

Взносы с суммы отпускных— мнение госорганов

Извлечение из комментируемого письма Госцентра занятости

«Согласно

пункту 5.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы начисление страховых взносов на оплату ежегодного отпуска, период которого больше одного месяца, осуществляется по ставке, действующей на момент ее начисления, отдельно за каждый месяц. Поэтому страховые взносы на отпускные, которые начислены и уплачены в декабре 2008 года или до 13 января 2009 года по действующим на время начисления тарифам, не пересчитываются» .

Извлечение из комментируемого письма ФВПТ

«Что касается ежегодного отпуска, то следует отметить, что суммы отпускных, в отличие от порядка их фактической выплаты, для начисления страховых взносов распределяются пропорционально времени, приходящемуся на дни отпуска в соответствующем месяце (

подпункт 1.6.1 пункта 1.6 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5). Соответственно с этих частей и взимаются страховые взносы в Фонд, предусмотренные пунктом 3.2 раздела 3 Инструкции о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда, утвержденной постановлением правления Фонда от 26.06.2001 г. № 16.

Таким образом, при предоставлении работнику ежегодного отпуска, приходящегося на декабрь 2008 года и январь 2009 года, начисление страховых взносов в Фонд на суммы отпускных осуществляется отдельно, за декабрь и январь (с 1 по 12 января 2009 года) — по ставке 1,5 %, а с 13 января 2009 года — 1,4 процента»

.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше