Темы статей
Выбрать темы

Когда следует подавать первую декларацию по НДС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Когда следует подавать первую декларацию по НДС

 

Свидетельство плательщика НДС выдано 12 февраля 2009 года. В феврале осуществлялась хозяйственная деятельность. 10 марта 2009 года предоставили декларацию за февраль в местную налоговую инспекцию, но налоговый инспектор отказался ее принимать. Аргумент следующий: предприятие в феврале проработало не полный календарный месяц.

Правомерен ли отказ налогового инспектора в приеме декларации по НДС за февраль?

(г. Одесса)

 

Декларацию по НДС за февраль предоставлять не надо

. Дело в том, что согласно п.п. 2.2 Порядка заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166, если лицо зарегистрировано плательщиком налога со дня иного, чем первый день календарного месяца, первым отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня такой регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца .

В данной ситуации предприятие зарегистрировалось плательщиком НДС не с первого дня календарного месяца, поэтому первым отчетным (налоговым) периодом для такого плательщика является период, который начинается со дня его регистрации (с 12 февраля) и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца (31 марта). Следовательно, первую декларацию необходимо предоставить за март (не позднее 21 апреля). В ней следует

отразить данные за период с 12 февраля по 31 марта включительно.

Отметим, что аналогичный порядок предоставления декларации распространяется и на декларацию по налогу на прибыль. Так, согласно

п. 11.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, если лицо берется на учет налоговым органом как плательщик этого налога посреди налогового периода, то первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше