Темы статей
Выбрать темы

Как комитенту начислять НДС при работе с комиссионером — неплательщиком НДС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как комитенту начислять НДС при работе с комиссионером — неплательщиком НДС

 

Комитент — плательщик НДС заключил договор комиссии на продажу товара с комиссионером — неплательщиком НДС. Какие налоговые последствия по НДС возникают у комитента?

(г. Харьков)

 

Налоговые последствия по НДС у участников

договора комиссии на продажу регламентирует п. 4.7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС). Согласно этому пункту, если плательщик налога осуществляет деятельность по поставке товаров, полученных в пределах договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров, которые уполномочивают такого плательщика налога (далее — комиссионер) осуществлять поставку товаров от имени и по поручению другого лица (далее — комитент) без передачи права собственности на такие товары, то датой увеличения налоговых обязательств комиссионера является дата, определенная по правилам, установленным п. 7.3 Закона об НДС. Датой увеличения суммы налогового кредита комиссионера является дата перечисления денежных средств в пользу комитента или предоставления последнему иных видов компенсации стоимости указанных товаров. При этом датой увеличения налоговых обязательств комитента является дата получения денежных средств или иных видов компенсации стоимости товаров от комиссионера.

Однако в данной ситуации применять

п. 4.7 Закона об НДС нельзя. Дело в том, что п. 4.7 Закона об НДС касается посредника (комиссионера), являющегося плательщиком налога, и в третьем абзаце этого пункта также фигурируют слова «при этом», относящиеся к действиям комитента. Несмотря на это, комитент обязан начислить обязательства по НДС. Вопрос состоит в дате. Если п. 4.7 Закона об НДС не применять, то налоговые обязательства он должен отразить не по получению средств от комиссионера, а по общим принципам, т. е. по общему правилу первого события. Подпункт. 7.3.1 Закона об НДС указывает, что налоговые обязательства возникают либо по дате зачисления средств от покупателя на банковский счет налогоплательщика, либо по дате отгрузки товаров покупателю. Сложность состоит в том, что отгружает товар покупателю и получает деньги от него комиссионер (комитент же получает денежные средства не от покупателя, а от комиссионера, ему и отгружает товар).

В то же время следует обратить внимание на два момента:

1) общеизвестно, что все,

полученное комиссионером по сделке, принадлежит комитенту. То есть средства, полученные комиссионером от покупателя, принадлежат комитенту;

2) «общий» момент возникновения валовых доходов по налогу на прибыль (

п.п. 11.3.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР) аналогичен «общему» моменту возникновения налоговых обязательств по НДС. А в этом вопросе все-таки достигнута некоторая определенность. Так, ГНАУ в письме от 27.05.2004 г. № 9657/7/15-1117 отмечает, что при реализации комиссионером товара покупателю происходит переход права собственности от комитента к покупателю. Такая операция считается продажей. А раз это так, то валовой доход, получаемый в результате проведения такой операции, отражается в налоговом учете комитента. Поэтому после получения отчета от комиссионера о факте продажи товара комитент обязан увеличить валовой доход. Считаем, что в данной ситуации нужно провести параллель и отразить налоговые обязательства по НДС по правилу первого события: либо по дате получения комиссионером оплаты от покупателя, либо по дате отгрузке товара комиссионером покупателю. В связи с этим рекомендуем комитенту предусмотреть в договоре комиссии условие, согласно которому комиссионер должен информировать комитента, предоставлять подтверждающие документы в день оплаты покупателем стоимости товара и/или отгрузки товара покупателю.

 

img 1

 

Также отметим, что комитент в момент начисления налоговых обязательств по НДС должен выписать налоговую накладную согласно

Порядку заполнения налоговой накладной, утвержденному приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (далее — Порядок № 165). В п. 16 данного Порядка указано, что датой выписки налоговой накладной у комитента является дата «перечисления денежных средств в пользу комитента или предоставления последнему других видов компенсации стоимости указанных товаров». Но, как мы уже выяснили, это не наш случай (п. 4.7 Закона об НДС не работает), следовательно, выписать налоговую накладную комитент должен по правилу первого события (чаще всего первым событием является отгрузка товара комиссионером покупателю). Налоговая накладная в данной ситуации выписывается на имя комиссионера. Так как комиссионер — неплательщик НДС, то на оригинале налоговой накладной следует поставить отметку «Поставка неплатнику податку» (п. 8 Порядка № 165). Кроме того, при выписке такой налоговой необходимо в строках «Індивідуальний податковий номер продавця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (продавця)» указать «Х». Оба экземпляра налоговой накладной остаются у комитента.

Как видим, ситуация для налогоплательщиков не очень радужная: налоговые обязательства по НДС комитент отражает, а право на налоговый кредит никто не получает (комиссионер — неплательщик НДС, да и покупатель работает только с ним). В этой ситуации мы бы порекомендовали заключить договор поручения, по которому деньги от покупателя поступали напрямую доверителю. Тогда бы доверитель (комитент) выписывал налоговую накладную имя покупателя (плательщика НДС). В результате покупатель имел бы полное право на налоговый кредит по НДС на основании полученной налоговой накладной.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше