Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Могут ли банки повышать проценты по кредитам

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 05.01.2009 г. № 40-210/34-62

Могут ли банки повышать проценты по кредитам

 

Нацбанк

письмом разъяснил о недопущении внесения изменений в кредитные договоры в одностороннем порядке. Напомним, такой запрет был установлен Законом Украины от 12.12.2008 г. № 661-VI (вступил в силу 10.01.2009 г.)*.

* См. «Калейдоскоп документов» «Банкам запретили самостоятельно менять размер процентной ставки по кредитным и депозитным договорам» // «БН», 2009, № 2, с. 11.

Нацбанк предложил банкам учесть следующее:

банки имеют право изменять процентную ставку по кредиту лишь в случае наступления события, не зависящего от воли сторон договора, которое имеет непосредственное влияние на стоимость кредитных ресурсов банка, при этом банки не имеют права изменять процентную ставку по кредиту в связи с волеизъявлением одной из сторон (изменения кредитной политики банка);

если договором о предоставлении кредита предусматривается возможность изменения процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения учетной ставки Нацбанка или в иных случаях, банки обязаны в кредитном договоре указать правило, по которому изменяется процентная ставка по кредиту: что именно может служить основанием для изменения процентной ставки; факторы, которые будут свидетельствовать об обоснованности таких изменений; правило влияния рыночных условий на размер процентной ставки и т. п.;

об изменении процентной ставки кредитодатель должен заранее в письменном виде уведомить заемщика. Без такого уведомления какое-либо изменение процентной ставки является недействительным.

Попутно Нацбанк порекомендовал банкам

пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, предоставленным в инвалюте , с учетом качества состояния обслуживания заемщиками задолженности по основному долгу и процентам/комиссиям по ним, а также состояния доходности банка, в целях снижения рисков невыполнения заемщиками своих обязательств по таким кредитам.

Напомним,

размер учетной ставки НБУ в настоящий момент оставлен без изменений и составляет 12 % годовых (письмо НБУ от 16.02.2009 г. № 14-011/778-2395).

(Письмо Национального банка Украины от 05.01.2009 г. № 40-210/34-62)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше