Темы статей
Выбрать темы

Каким должен быть порядковый номер налоговой накладной

Редакция БН
Ответы на вопросы

Каким должен быть порядковый номер налоговой накладной

 

Можно ли включать в налоговый кредит суммы НДС по налоговым накладным, если их номера содержат символы дроби, тире, буквы?

(г. Днепропетровск)

 

Порядковый номер налоговой накладной является одним из обязательных реквизитов

(п.п. 7.2.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР, далее — Закон об НДС). Как правило, ошибки в обязательных реквизитах становятся поводом для признания налоговиками нарушения правил налогового учета и для исключения из налогового кредита сумм НДС по таким неправильно заполненным налоговым накладным. Поэтому бухгалтеры с особой внимательностью относятся к заполнению обязательных реквизитов. Тем не менее некоторые бухгалтеры, обслуживающие несколько предприятий, в номера документов (в том числе и налоговых накладных) включают буквенные обозначения таких предприятий либо другие символы, чтобы не путать документы, относящиеся к разным предприятиям.

У бухгалтера, получившего такую налоговую накладную, скорее всего, и возник рассматриваемый вопрос.

Итак,

п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (далее — Порядок № 165), предусматривает, что порядковый номер налоговой накладной должен соответствовать порядковому номеру Реестра полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр).

Кроме того,

п.11.1 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244, предусматривает, что в графе 1 раздела II «Выданные налоговые накладные» Реестра должен быть указан порядковый номер налоговой накладной и расчета корректировки количественных и стоимостных показателей. При этом в форме Реестра, утвержденной тем же приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244, графа 1 уже заполнена — в ней приведен пример заполнения порядковых номеров налоговых накладных («1», «2», «3»...).

Следовательно,

порядковый номер налоговой накладной должен быть указан в виде целого числа, без букв, точек, тире и прочих символов.

Из этого правила есть два исключения.

Во-первых

, если плательщик НДС делегировал право самостоятельно выписывать налоговые накладные филиалам либо структурным подразделениям, он должен присвоить каждому подразделению отдельный код (номер, шифр), о чем уведомить налоговый орган (п. 2 Порядка № 165). Номера налоговых накладных, выписанных такими филиалами или структурными подразделениями, определяются числовым значением через дробь. В числителе указывается порядковый номер (соответствующий реестру), а в знаменателе код (номер, шифр) филиала.

Во-вторых

, при выписке налоговой накладной на сумму превышения обычной цены над фактической к порядковому номеру, соответствующему налоговой накладной, выписанной на фактическую стоимость, добавляется через дробь обозначение «ЗЦ», но такая налоговая накладная покупателю не выдается (п. 19 Порядка № 165).

Таким образом, на наш взгляд,

включение в порядковый номер налоговой накладной «запрещенных» символов является нарушением требований п. 3 Порядка № 165.

По мнению специалистов налоговых органов (см.

консультацию в журнале «Налоговый, банковский, таможенный консультант», 2009 г., № 14, с. 14), такая налоговая накладная не дает права покупателю на формирование налогового кредита.

Несмотря на то что накладная заполнена с нарушениями, мы с позицией налоговиков не согласны. Описанное нарушение порядка составления налоговой накладной не должно поставить под сомнение правомерность формирования налогового кредита покупателя. Аналогичная позиция изложена в

определении ВАдСУ от 02.10.2007 г. по делу 29/356-11/227, в котором указано, что отсутствие такого реквизита, как порядковый номер налоговых накладных, не является основанием их недействительности с учетом подтверждения фактического осуществления хозяйственных операций, уплаты продавцами по ним НДС в указанных в налоговых накладных суммах.

Осторожным плательщикам рекомендуем при получении налоговой накладной, порядковый номер которой содержит «запрещенные» символы, требовать у продавца надлежащим образом заполненную накладную. В случае отказа, согласно

п.п. 7.2.6 Закона об НДС, плательщик имеет право вместе с налоговой декларацией за отчетный период подать заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения НДС в налоговый кредит.

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше