Темы статей
Выбрать темы

Ответственность за превышение 10-тысячного ограничения наличных расчетов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Ответственность за превышение 10-тысячного ограничения наличных расчетов

 

Два работника предприятия, занимающиеся поставками товарно-материальных ценностей, в один день у одного поставщика закупили сырье за наличные на общую сумму 12520 грн. При этом сумма каждого отдельного чека не превышает 10000 грн.

Кроме того, эти работники отчитались за потраченные средства (составлен и предоставлен Отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет) в разные дни: один в день получения аванса на хознужды и осуществления закупки (дата, указанная в кассовом чеке), а второй — на следующий день после получения аванса и осуществления закупки. Отчеты утверждены руководителем в день их предоставления и этими же датами операции были отражены бухгалтерией в учете. Таким образом, в регистрах бухгалтерского учета осуществленные работниками оплаты в пользу одного поставщика будут отражены в разные дни: первый чек в учете будет отражен в день закупки, то есть по дате чека, а второй — на следующий день.

Могут ли к нам применить штрафные санкции за превышение 10-тысячного ограничения расчетов?

(г. Полтава)

 

Согласно

п. 2.3 Положения № 637* предусмотрено, что наличные расчеты одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам не должны превышать 10000 грн. (постановление Правления НБУ от 09.02.2005 г. № 32). Количество предприятий (предпринимателей), с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

При этом

не играет роли количество работников, которые совершили расчеты наличными в пользу одного предприятия (предпринимателя). Главное, чтобы общая сумма проведенных расчетов в пользу такого предприятия (предпринимателя) за один день не превышала 10000 грн. Кроме того, 10-тысячное ограничение также распространяется на случаи, когда работник тратит собственные наличные средства для решения производственных (хозяйственных) вопросов предприятия**.

** См. статью «Подотчет за свой счет — может ли работник оплатить расходы предприятия за свой счет» // «БН», 2009, № 16, с. 34.

В нашем случае, несмотря на то что оплату в пользу одного поставщика сделали несколько работников и сумма оплаты по каждому документу не превышает 10000 грн., норма

п. 2.3 Положения № 637 нарушена, поскольку общая сумма оплаты в течение этого дня в пользу одного поставщика превысила 10000 грн. Тот факт, что в бухгалтерском учете эти операции отражены датой утверждения Отчета об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет, то есть в разные дни, роли не играют, поскольку в п. 2.3 говорится о наличных расчетах «в течение одного дня». А о том, что такие расчеты осуществлены именно в течение одного дня, свидетельствуют документы на оплату, которые подотчетное лицо приложило к Отчету.

Сумма превышения 10-тысячного ограничения (в нашем случае 2520 грн. = 12520–10000) прибавляется к фактическим остаткам наличных в кассе

в день осуществления такой оплаты и сравнивается с утвержденным лимитом кассы. Если установленный лимит кассы будет превышен, то к предприятию — плательщику наличности — согласно абзацу второму ст. 1 Указа № 436* могут применить штраф в двукратном размере выявленной сверхлимитной наличности. При этом следует помнить, что такой штраф является административно-хозяйственной санкцией и поэтому может быть применен только в течение 6 месяцев со дня выявления нарушения, но не позднее чем через один год со дня нарушения (ст. 250 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV).

* Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше