Темы статей
Выбрать темы

О применении спецрежима сельхоз-НДС и возмещение отрицательного значения

Редакция БН
Письмо от 30.04.2009 г. № 9193/7/16-1517

СПЕЦРЕЖИМ ПО НДС НА СЕЛЬХОЗТОВАРЫ,

изготовленные на давальческих условиях, не распространяется — фискальная позиция ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 30.04.2009 г. № 9193/7/16-1517

«О применении спецрежима сельхоз-НДС и возмещении отрицательного значения»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок:

1) применения спецрежима по НДС, установленного

ст. 81 Закона об НДС;

2) переноса отрицательного значения НДС, отраженного в спецдекларации за последний налоговый период 2008 года.

Начнем с порядка применения спецрежима по НДС. ГНАУ отметила, что

ст. 81 Закона об НДС не распространяется на поставки сельхозтоваров, изготовленных, выращенных, откормленных, выловленных или собранных (заготовленных) на давальческих условиях, включая продукты обработки (переработки) таких товаров. Аргумент следующий. Согласно п. 81.6 Закона об НДС сельскохозяйственными товарами (услугами) считаются товары (услуги) выработанные (предоставленные) на собственных или арендованных производственных мощностях. Здесь же приведена норма п. 81.7 Закона об НДС, согласно которой сельхозтовары должны быть указаны в группах 1 — 24 УКТ ВЭД. При этом сырье, продукты обработки (переработки) не должны быть покупным.

Обратите внимание: ни в

п. 81.6, ни в п. 81.7 Закона об НДС нет ни слова о запрете применения давальческих схем. На этом основании делаем вывод, что позиция налоговиков в отношении неприменения спецрежима по НДС, установленного ст. 81 Закона об НДС, к поставке сельхозтоваров на давальческих условиях, включая продукты обработки (переработки) таких товаров, не имеет под собой законодательной платформы. Но уповать на то, что ГНАУ изменит свою позицию без изменения норм ст. 81 Закона об НДС, не стоит. Тем не менее не исключено, что изменения в эту статью все же будут внесены. Дело в том, что сейчас на рассмотрении в ВРУ находится законопроект от 16.04.2009 г. № 4381, которым, в частности, предлагается внести изменения в абзац первый п. 81.6 Закона об НДС: фразу «на собственных или арендованных производственных мощностях» дополнить словами «а также на давальческих условиях».

Теперь что касается переноса отрицательного значения НДС сельхозпредприятиями — бывшими спецрежимщиками сельхоз-НДС 2008 года и не являющимися таковыми в 2009 году. В комментируемом письме ГНАУ отметила, что такие сельхозпредприятия не смогут перенести в общую декларацию отрицательное значение, указанное в строке 24 спецдекларации за последний налоговый период 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше