Темы статей
Выбрать темы

Об особенностях налогового учета НДС при осуществлении изъятия предметов финансового лизинга из-за неуплаты лизинговых платежей, и в дополнение к письму ГНА Украины от 06.02.2009 г. № 982/6/16-1515-26

Редакция БН
Письмо от 23.03.2009 г. № 2558/6/16-1515-26, 5945/7/16-1517-26

ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ:

нюансы начисления НДС при возврате объекта

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.03.2009 г. № 2558/6/16-1515-26, № 5945/7/16-1517-26

«Об особенностях налогового учета НДС при осуществлении изъятия предметов финансового лизинга из-за неуплаты лизинговых платежей, и в дополнение к письму ГНА Украины от 06.02.2009 г. № 982/6/16-1515-26»

 

В комментируемом

письме ГНАУ совершенно верно отметила, что возврат объекта финансового лизинга с целью налогообложения рассматривается как продажа и облагается НДС в общеустановленном порядке. То есть лизингополучатель, возвращающий объект лизинга, должен начислить налоговые обязательства по НДС. База налогообложения такой операции, по мнению ГНАУ, определяется согласно п. 4.1 Закона об НДС исходя из обычной цены объекта лизинга, сформированной на момент такого возврата, но не ниже первоначальной стоимости такого основного фонда, уменьшенной на сумму начисленной амортизации.

По этому поводу отметим следующее.

Во-первых, п. 4.1 Закона об НДС таких ограничений не содержит. Поэтому максимум, на что можно согласиться, — на обычную цену объекта финансового лизинга. Во-вторых, в комментируемом письме нет ни слова о дате возникновения налоговых обязательств у лизингополучателя. Редакция считает, что налоговые обязательства по НДС возникают на дату фактического возврата объекта.

Также в комментируемом письме ГНАУ отметила, что не будет против, если лизингодатель на основании полученной от лизингополучателя налоговой накладной увеличит налоговый кредит. Отметим, что это довольно либеральное разъяснение. А вот дальше ГНАУ отмечает, что если лизингополучатель не выпишет налоговую накладную или выпишет ее с нарушением, то лизингодатель будет лишен права на налоговый кредит. При этом воспользоваться

п.п. 7.2.6 Закона об НДС лизингодатель не сможет. Напомним, что согласно данному подпункту если поставщик не выписывает налоговую накладную или выписывает ее с нарушением, то получатель имеет право обратиться с заявлением с жалобой в налоговую инспекцию. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, подтверждающих факт уплаты налога в результате приобретения таких товаров (услуг). В этом случае покупатель имеет право на налоговый кредит без налоговой накладной. Так как в данной ситуации платежа не будет, то, по мнению ГНАУ, на местах налоговики должны отказать лизингодателю в праве на подачу такого заявления, следовательно, и в праве на налоговый кредит. С этим редакция согласиться не может. Ведь если рассматривать такой подход на обычной купле-продаже, в случае, когда первое событие — получение товаров (услуг), то стоимость товара (услуг) еще не оплачена, а значит, нет и документов, подтверждающих уплату налога. Тем не менее к заявлению могут быть приложены расходные накладные поставщика, акты выполненных работ (оказанных услуг), т. е. документы, подтверждающие факт возникновения налогового обязательства по НДС. Похоже, с этим согласны и налоговики (см. журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 40). Поэтому в случае возврата объекта финансового лизинга к заявлению можно приложить акт приемки-передачи такого объекта от лизингополучателя к лизингодателю.

И последнее. Комментируемым письмом ГНАУ сообщила, что нормы абзаца восьмого письма ГНАУ от 06.02.2009 г. № 982/6/16-1515-26 распространяются на сумму процентов или комиссий, начисленных на стоимость объекта финансового лизинга. Это означает, что сумма процентов или комиссий, начисленных на стоимость объекта финансового лизинга, облагается НДС в общем порядке. Нормы льготного п.п. 3.2.2 Закона об НДС касаются только процентов по кредиту в составе лизингового платежа. По нашему мнению, в состав лизингового платежа включается вознаграждение лизингодателя, сумма процентов или комиссии. Вся составляющая лизингового платежа не является объектом налогообложения согласно п.п. 3.2.2 Закона об НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше