Темы статей
Выбрать темы

Об учете отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль в 2009 году

Редакция БН
Телеграмма от 08.05.2009 г. № 9592/7/15-0217

ЗАПРЕТ НА ПЕРЕНОС УБЫТКОВ 2008 ГОДА:

очередные «шедевры» от Кабмина и ГНАУ

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 22.04.2009 г. № 427

«Вопросы учета в 2009 году отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль предприятий»

Срочная телеграмма  Государственной налоговой  администрации Украины от 08.05.2009 г. № 9592/7/15-0217

«Об учете отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль в 2009 году»

 

Комментируемое

постановление официально еще не обнародовано, но уже вызвало шквал критики со стороны тех «счастливцев», которым удалось увидеть его электронную версию на интернет-портале Кабмина. Безусловно, дальнейшие события вокруг него (исчезновение из интернет-ресурсов) вызывают вопросы из разряда «а был ли мальчик?». Но наличие комментируемой телеграммы ГНАУ и срочное претворение «новшеств» в реальные действия налоговиков на местах все же свидетельствуют, что «дыма без огня не бывает» и «мальчик» все-таки был.

Несогласованность действий двух уважаемых госорганов сыграла злую шутку и продемонстрировала не с лучшей стороны процесс их нормотворчества. Надеемся, этот казус не только пойдет на пользу процессу приема документов, но и положительно повлияет на их содержание.

Перейдем к сути новшеств. Итак, ГНАУ, ссылаясь на комментируемое

постановление, дала указание налоговикам на местах немедленно разъяснить подчиненным и плательщикам порядок учета отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль в 2009 году, а точнее, о запрете на включение в валовые расходы убытков 2008 года (см. «Учет отрицательного значения по-новому»).

 

Учет отрицательного значения по-новому

Извлечение из комментируемой телеграммы ГНАУ

«В соответствии с указанным выше постановлением Кабинета Министров Украины «

сумма отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль предприятий, возникшая по результатам 2008 года, не подлежит включению в состав валовых расходов плательщика налога в налоговых периодах 2009 года».

Таким образом,

строка 04.9 деклараций по налогу на прибыль предприятия, строка 04.10 деклараций по налогу на прибыль банка, строка 4.6 приложения К1 к строке 13 деклараций по налогу на доходы (прибыль) страховщика и строка 04.6 отчетов о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица, подаваемых за отчетные периоды 2009 года, в частности за первый квартал этого года, не заполняются».

 

Такой запрет для налогоплательщиков не новость (запрет на перенос убытков 2003 — 2005 годов на следующие периоды), но раньше он устанавливался бюджетными законами либо

Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) и можно было сетовать только на его несправедливость, а не на форму введения такого запрета.

В данном случае наибольшее негодование вызывает не сам по себе запрет, а

форма, в которой его попытались ввести, — через постановление Кабмина, которое явно противоречит требованиям законов.

Так, согласно

п. 1 части второй ст. 92 Конституции Украины система налогообложения, налоги и сборы устанавливаются исключительно законами Украины.

Согласно

ч. 3 ст. 1 Закона Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-ХII ставки, механизм взимания налогов и сборов (обязательных платежей) не могут устанавливаться или изменяться другими законами Украины, кроме законов о налогообложении (тем более подзаконными актами — постановлениями КМУ).

Кроме того,

ст. 15 Закона о налоге на прибыль предусматривает, что ставки налога на прибыль, льготы по налогу, объект налогообложения, порядок исчисления налогооблагаемой прибыли, сроки и порядок уплаты и зачисления налога в бюджеты могут устанавливаться и изменяться только путем внесения изменений в данный Закон.

Таким образом, комментируемое

постановление имеет все шансы повторить судьбу печально известного постановления КМУ от 20.12.2008 г. № 1118*. Хотя, судя по исчезновению его из интернет-портала правительства, оно может быть отменено, не вступив в силу. Напомним, что согласно ст. 55 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» от 16.05.2008 г. № 279-VI «Постановления Кабинета Министров Украины, кроме постановлений, содержащих информацию с ограниченным доступом, вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено самими постановлениями, но не ранее дня их опубликования»).

* См. ком. «Внимание! ЧП-единоналожникам разрешили быть плательщиками НДС — Кабмин отменил постановление № 1118» // «БН», 2009, № 6, с. 5.

Как и следовало ожидать, комментируемая

телеграмма ГНАУ уже отозвана (см. с. 47).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше