Темы статей
Выбрать темы

О порядке приема банком к выполнению расчетных документов на выплату заработной платы

Редакция БН
Постановление от 07.04.2009 г. № 12-1

ВЫПЛАТА ЗАРПЛАТЫ:

как банки будут контролировать перечисление пенсионных взносов

 

Постановление правления Пенсионного фонда Украины от 07.04.2009 г. № 12-1

«О порядке приема банком к выполнению расчетных документов на выплату заработной платы»

 

Как известно, согласно

ч. 12 ст. 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. 1058-IV (далее — Закон) учреждения банков принимают от страхователей платежные поручения и другие платежные документы на выдачу (перечисление) средств для выплат заработной платы (дохода), на которые начисляются страховые взносы, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств только при условии одновременного предоставления страхователем платежных документов о перечислении средств для уплаты соответствующих сумм страховых взносов или документов, подтверждающих фактическую уплату этих сумм.

До сих пор банки, по сути, отслеживали лишь

факт уплаты пенсионных взносов при выдаче наличных на выдачу зарплаты и при безналичном перечислении зарплаты, не особо беспокоясь о сумме перечисляемых взносов.

Теперь же им придется отлеживать и этот момент. Согласно

Порядку принятия банком к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы, утвержденному комментируемым постановлением, учреждения банков на период действия ставки страховых взносов в размере 33,2 % принимают от страхователя платежные поручения или денежный чек на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые начисляются страховые взносы, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств только при условии одновременного предоставления страхователем расчетных документов на перечисление сумм страховых взносов в размере не менее 1/3 средств для выплаты заработной платы, указанной в платежном поручении или денежном чеке (то есть от зарплаты на руки).

В случае если в расчетном документе на перечисление страховых взносов суммы перечисления меньше чем 1/3 суммы средств на выплату заработной платы, банки принимают от страхователя платежные поручения или денежные чеки на выдачу средств для выплаты заработной платы

по согласованию этой суммы с управлением Пенсионного фонда Украины в районе, городе, районе в городе (далее — территориальные управления ПФ) по месту взятия на учет страхователя.

Чтобы согласовать сумму взносов, страхователь

:

— составляет в трех экземплярах

Справку-расчет (см. с. 5);

— обращается с ней в территориальное управление ПФ.

Территориальные управления ПФ

безотлагательно согласовывают Справку-расчет. При этом, как следует из формы Справки-расчета, подписать ее должен руководитель (!) органа Пенсионного фонда. Это вызывает опасения, что с «безотлагательностью» согласования могут возникнуть проблемы. А это вынуждает страхователей кредитовать ПФ, накапливая переплаты.

Основаниями для того, чтобы перечислить в ПФ взносы в сумме, меньшей чем 1/3 средств для выплаты зарплаты, могут быть (именно они предусмотрены в

Справке-расчете):

— зарплата работника больше максимальной величины, на которую начисляются страховые взносы (в 2009 году 10035 грн. в месяц);

— на предприятии работают инвалиды (с их зарплаты взносы платят по ставке 4 %);

— у предприятия есть переплата в ПФ.

Обратите внимание,

Порядок не применяется в отношении:

— страхователей, которые избрали упрощенную систему налогообложения (

единый или фиксированный налог). Они ежегодно сообщают банкам о соответствующей системе налогообложения;

— предприятий всеукраинской общественной организации инвалидов, где количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих.

Такие страхователи ежегодно предоставляют банкам справку, выданную соответствующим органом ПФ, которая подтверждает их статус.

Комментируемое

постановление вступило в силу 11 мая 2009 года.

Первые разъяснения ПФ см. на с. 47.

 

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше