Темы статей
Выбрать темы

Работник-инвалид: нюансы трудовых отношений и налогообложения выплат

Редакция БН
Статья

РАБОТНИК-ИНВАЛИД:

нюансы трудовых отношений и налогообложения выплат

 

Все работодатели, у которых средняя численность наемных работников превышает 8 человек, обязаны трудоустроить как минимум одного инвалида. Принимая на работу таких работников, работодатель должен учитывать требования законодательства к их трудоустройству и труду.

В сегодняшней статье рассмотрим особенности трудовых отношений с работником-инвалидом и налогообложения начисленных ему выплат.

Виктория ЗМИЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

КЗоТ —

Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон о реабилитации инвалидов —

Закон Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» от 06.10.2005 г. № 2961-IV.

Закон № 875 —

Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Закон об отпусках

— Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Закон № 400 —

Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР.

Закон № 2213

— Закон Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III.

Закон № 2272 —

Закон Украины «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» от 22.02.2001 г. № 2272-III.

Закон о налоге с доходов —

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Постановление № 674

— постановление Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению использования труда пенсионеров по старости и инвалидов в народном хозяйстве и связанных с этим дополнительных льготах» от 14.09.73 г. № 674.

 

Особенности приема на работу инвалида

Согласно

ст. 1 Закона о реабилитации инвалидов инвалидностью является степень потери здоровья и ограничения жизнедеятельности, что препятствует или лишает конкретное лицо способности или возможности осуществлять деятельность способом и в пределах, которые считаются для лица нормальными в зависимости от возрастных, половых, социальных и культурных факторов.

Действующее законодательство предоставляет инвалидам

равные со всеми гражданами права и возможности, в том числе при реализации права на труд. Инвалиды могут работать на предприятиях и заниматься предпринимательской и другой трудовой деятельностью (ст. 17 Закона № 875).

Работодатели (физлица и юрлица), использующие наемный труд, обязаны выделять и создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов

в пределах норматива рабочих мест для обеспечения трудоустройства инвалидов. Он определен в размере 4 % среднеучетного количества штатных работников за год, а если работает от 8 до 25 человек — в количестве 1 рабочего места (ст. 19 Закона № 875)*. На сегодня аттестовывать такое рабочее место не требуется, однако при приеме на работу инвалида обязательно необходимо учитывать требования соответствующей нозологии (классификации болезни).

* См. статьи «Отчет в фонд инвалидов: вопросы и ответы»// «БН», 2009, № 6, с. 49 и «Инвалидный» норматив не выполнен: ответственность, штрафные санкции и альтернатива их уплате»// «БН», 2009, № 11, с. 16.

Работодатели могут принимать инвалидов как на обычные рабочие места, так и на специальные с учетом индивидуальных программ реабилитации (если это необходимо в результате заболевания такого инвалида и рекомендаций МСЭК**).

** Медико-санитарная экспертная комиссия.

Инвалид, как и все прочие граждане,

может работать как по основному месту работы, так и по совместительству . Однако для выполнения норматива предоставленное ему место работы должно быть для него основным (ч. 5 ст. 19 Закона № 875).

Кроме того, инвалид

вправе работать при достижении им пенсионного возраста и при этом он засчитывается в счет выполнения норматива трудоустройства инвалидов (письмо Фонда соцзащиты инвалидов от 08.09.2008 г. № 1/8-89/06***).

*** См. ком. «Инвалид-пенсионер засчитывается в выполнение норматива по трудоустройству инвалидов»// «БН», 2008, № 39, с. 5.

Трудоустраивая инвалидов, помните, что им

нельзя по мотиву инвалидности отказывать в приеме на работу, продвижении по службе, увольнять их по инициативе работодателя по этой причине, переводить инвалида на другую работу без его согласия (ст. 17 Закона № 875). Исключением являются случаи, когда согласно заключению МСЭК состояние здоровья инвалида препятствует выполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других лиц, или продолжение трудовой деятельности или изменение ее характера и объема угрожает ухудшению здоровья инвалида.

Обратите внимание:

ст. 17 Закона № 875 определяет право инвалидов на труд и не содержит норму, предусматривающую зависимость права на труд от установленной им группы инвалидности. Поэтому Фонд соцзащиты инвалидов в письме от 29.02.2008 г. № 1/6-51/06 указывает на возможность трудоустройства инвалидов I группы, если по заключению МСЭК они направляются на работу. Не имеет значения группа инвалидности принятого на работу работника-инвалида и для выполнения норматива трудоустройства инвалидов (письмо Фонда соцзащиты инвалидов от 26.03.2007 г. № 1/6-172).

Если же в

заключении МСЭК сказано, что инвалид является нетрудоспособным (неспособен к трудовой деятельности), то его нельзя трудоустраивать (письма Минтруда от 01.06.2007 г. № 1204/19/71-07 и Фонда соцзащиты инвалидов от 29.02.2008 г. № 1/6-51/06). Согласно Инструкции об установлении групп инвалидности, утвержденной приказом МОЗ от 07.04.2004 г. № 183, существуют три степени ограничения способности к трудовой деятельности. При этом 3 степень означает неспособность к трудовой деятельности.

Фонд соцзащиты инвалидов считает, что только состояние здоровья (в заключении МСЭК), профессиональная подготовка и трудовые навыки могут быть ограничениями для трудоустройства инвалидов. Другие причины таковыми не являются, в том числе и пенсионный возраст инвалидов (

письмо Фонда соцзащиты инвалидов от 08.09.2008 г. № 1/8-89/06).

Для работодателя документами, подтверждающими инвалидность

работника, являются такие (письмо Фонда соцзащиты инвалидов от 26.03.2007 г. № 1/6-172):

— копия справки МСЭК о группе и причине инвалидности;

— копия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии.

Работодатель может трудоустроить работника-инвалида, который не достиг пенсионного возраста, на дотационное место согласно

Порядку предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, утвержденному приказом Минтруда от 10.01.2001 г. № 1*. Кроме того, за счет дотации из Фонда соцзащиты инвалидов, полученной согласно Порядку предоставления дотации работодателю за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов на создание специальных рабочих мест для инвалидов, зарегистрированных в государственной службе занятости, утвержденному постановлением КМУ от 27.12.2006 г. № 1836, работодатель может создать для инвалида специальное рабочее место.

* Подробнее см. статью «Дотации на трудоустройство безработных: условия получения и возврата, налогообложение и учет»// «БН», 2007, № 40, с. 13.

 

Трудовые льготы для инвалидов

Льгота

Чем предусмотрено

1

2

При приеме на работу инвалиду, направленному на работу согласно рекомендации МСЭК, нельзя устанавливать испытательный срок

Ст. 26 КЗоТ

Перевод по желанию работника на более легкую работу временно или без ограничения срока в соответствии с медицинским заключением

Ст. 170 КЗоТ

По просьбе инвалида работодатель обязан установить ему неполное рабочее время (рабочий день или рабочую неделю) и создать льготные условия труда. Более того, если индивидуальной программой инвалида это предусмотрено, то работодатель обязан создать такие условия (письмо Фонда соцзащиты инвалидов от 29.02.2008 г. № 1/6-51/06). Оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени (в зависимости от выработки)

Ст. 172 КЗоТ

Инвалиды I и II групп, работающие на предприятиях, в цехах и на участках, предназначенных для использования труда инвалидов, если они не пользуются правом на получение более высоких льгот, имеют право на сокращенное рабочее время продолжительностью 6 часов в сутки (36 часов в неделю). При этом их труд оплачивают исходя из полной ставки. Данная норма, по мнению Минтруда, может применяться только при шестидневной рабочей неделе, на пятидневную рабочую неделю она не распространяется (письмо от 28.07.2008 г. № 3144/0/10-08/13). Мы считаем, что эта льгота должна применяться и при пятидневке (подробнее см. ком. «Расчет отпускных, труд инвалидов, трудоустройство безработных — Минтруда отвечает на вопросы»// «БН», 2008, № 38, с. 6)

П. 6 постановления № 674

При сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда (увольнение согласно п. 1 ст. 40 КЗоТ) при равных условиях производительности труда и квалификации преимущество в оставлении на работе предоставляется: — инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII; — работникам, которые получили на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание

Ст. 42 КЗоТ

Работа инвалидов в ночное время допускается лишь с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям (во избежание спорных ситуаций безопаснее согласие работников-инвалидов зафиксировать письменно)

Ст. 55 КЗоТ

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам возможно лишь с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям (во избежание спорных ситуаций безопаснее согласие работников-инвалидов зафиксировать письменно)

Ст. 63 КЗоТ

В случаях, предусмотренных законодательством, на работодателя возлагается обязанность организовать учебу, переквалификацию и трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями

Ст. 172 КЗоТ

Инвалидность, которая препятствует выполнению работы по договору, является основанием для досрочного расторжения срочного трудового договора по требованию работника

Ст. 39 КЗоТ

В первый год работы право на отпуск работник-инвалид имеет до окончания шестимесячного срока непрерывной работы

Ст. 10 Закона об отпусках

Инвалид имеет право на ежегодный отпуск в удобное для него время

Ст. 10 Закона об отпусках

Продолжительность ежегодного основного отпуска для работников-инвалидов составляет:

— для инвалидов I и II групп — 30 календарных дней;

— для инвалидов III группы — 26 календарных дней

Ст. 6 Закона об отпусках

По требованию работника-инвалида работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы ежегодно продолжительностью:

— до 30 календарных дней — для инвалидов III группы;

— до 60 календарных дней ежегодно — для инвалидов I и II групп

Пп. 6 и 7 ст. 25 Закона об отпусках

 

Особенности налогообложения зарплаты

Для работников, являющихся инвалидами, и их работодателей предусмотрены некоторые послабления в налогообложении начисленных им выплат. Мы их привели в табл. на с. 44. Как видно из таблицы, использование труда работников-инвалидов «обычным» работодателям выгодно уменьшением размера отчислений в ПФУ* на их зарплату: вместо 33,2 % надо начислять только 4 %.

* Принятые сокращения: ПФ — Пенсионный фонд Украины; ФВПТ — Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности; ФБ — Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы; ФНС — Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины; НДФЛ — налог с доходов физических лиц; НСЛ — налоговая социальная льгота; ФОТ — фонд оплаты труда.

При заполнении отчетности, связанной с начислением зарплаты инвалидам, необходимо обратить внимание на следующее.

Отчетность в ПФУ

. В ежемесячном приложении 23 в заглавной части необходимо указать среднеучетную численность штатных работников-инвалидов. При заполнении формы IНДАНI на работника-инвалида указывают код типа ставки «. Если 4 % на его зарплату начисляли не с начала года, то необходимо составить две IНДАНI: одну с кодом страхового взноса « (для периода начисления 33,2 %), вторую — с кодом «2» (для периода начисления 4 %)**.

** Подробнее см. статью «Персонификация-2008: памятка бухгалтеру»// «БН», 2009, № 5, с. 18.

Отчетность в ФБ.

В обновленной Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы по работникам-инвалидам, которые не достигли пенсионного возраста, приводится сумма начисленных им выплат, на которые начисляются взносы (раздел 1), и их численность (раздел 3).

Форма № 1ДФ

. При применении повышенной НСЛ согласно п.п. 6.1.2 Закона о налоге с доходов (150 % «обычной» НСЛ) к зарплате работника-инвалида в графе 8 формы № 1ДФ на него необходимо указать признак НСЛ «02».

 

Ставки взносов в соцфонды и НДФЛ для работников-инвалидов и их работодателей

Вид взноса, налога

Начисления

Удержания

«особые» работодатели

«обычные» работодатели, у которых работают инвалиды

«особые» работодатели

«обычные» работодатели, у которых работают инвалиды

1

2

3

4

5

ПФ

4 % — для всех работников предприятий всеукраинских общественных организаций инвалидов, где количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих (абз. 6 п. 1 ст. 4 Закона № 400)

4 % — для работающих инвалидов* (абз. 5 п. 1 ст. 4 Закона № 400)

2 % — для всех работников (абз. 2 п. 4 ст. 4 Закона № 400)

33,2 % (42 %, 26,56 %) — для других работников (абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона № 400)

1 — 5 % — для лиц из числа летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и бортоператоров, которые выполняют специальные работы в полетах; госслужащих (п. 4 и 5 ст. 4 Закона № 400)

* Не действует для работодателей — физических лиц предпринимателей (они начисляют взнос на зарплату инвалидов по ставке 33,2 %).Основанием для применения 4 % ставки является копия выписки из акта осмотра в МСЭК об установлении группы инвалидности, заверенная предприятием (письма ПФУ от 25.03.2008 г. № 13183/03-20, от 20.08.2008 г. № 14722/03-20). Льготная ставка применяется только с момента установления группы инвалидности и на период установления такой группы, но не ранее дня предоставления работником на предприятие копии вышеуказанной выписки (письмо ПФУ от 27.02.2007 г. № 3424/03)

ФВПТ

0,7 % — для работников-инвалидов предприятий и организаций общественных организаций инвалидов, где количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих и при условии, что ФОТ таких инвалидов составляет не менее 25 % суммы расходов на оплату труда; 1,4 % — для других работников (абз. 3 п. 1 ст. 1 Закона № 2213)

1,4 % — для всех работников (абз. 2 п. 1 ст. 1 Закона № 2213)

0,5 % — для работников, у которых заработная плата не выше прожиточного минимума (669 грн.) (абз. 7 п. 1 ст. 1 Закона № 2213)

1 % — для работников, у которых заработная плата выше прожиточного минимума (669 грн.) (абз. 8 п. 1 ст. 1 Закона № 2213)

0,5 % — для всех работников предприятий и организаций обществ УТОГ и УТОС (абз. 4 п. 1 ст. 1 Закона № 2213)

0,25 % — для работников-инвалидов, работающих на предприятиях и в организациях обществ УТОГ и УТОС (абз. 6 п. 1 ст. 1 Закона № 2213)

ФБ

0 % — в части расходов на оплату труда* для работников-инвалидов предприятий и организаций общественных организаций инвалидов, где количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих и при условии, что ФОТ таких инвалидов составляет не менее 25 % суммы расходов на оплату труда (абз. 4 п. 2 ст. 1 Закона № 2213); 1,6 % — для других работников (абз. 2 п. 2 ст. 1 Закона № 2213)

1,6 % — для всех работников (абз. 2 п. 2 ст. 1 Закона № 2213)

0,6 % — для всех работников, в том числе инвалидов (абз. 3 п. 2 ст. 1 Закона № 2213)

0 % — для всех работников предприятий и организаций обществ УТОГ и УТОС* (абз. 5 п. 2 ст. 1 Закона № 2213)

* Если с наемным работником — инвалидом заключен договор гражданско-правового характера на выполнение работ (предоставление услуг), то на сумму такого вознаграждения с 13.01.2009 г. необходимо начислять взнос в размере 1,6 %. В то же время взнос в ФБ на выплаты по таким договорам, заключенным предприятиями и организациями обществ УТОГ и УТОС со своими работниками, начислять не надо.

ФНС

50 % установленного тарифа для предприятий и организаций общественных организаций инвалидов, где количество инвалидов не менее 50 % общей численности работающих, а часть созданного инвалидами ФОТ не менее 25 % (ст. 5 Закона № 2272)

Страховой тариф устанавливается согласно классу профессионального риска производства и отдельных отраслей экономики (ст. 1 Закона № 2272)

Х

50 % установленного тарифа для физических лиц, использующих труд инвалидов, ФОТ которых превышает 25 % (ст. 5 Закона № 2272)

НДФЛ

Х

Общая для всех работников ставка, в том числе для работников-инвалидов — 15 %. Инвалиды I и II групп (в том числе инвалиды детства)* имеют право на повышенный размер НСЛ в размере 150 % от «обычной» (п.п. 6.1.2 Закона о налоге с доходов). В ф. № 1ДФ признак льготы «02». В 2009 году повышенная НСЛ для работников-инвалидов I и II групп составляет 453,75 грн. (605 грн. х 50 % х х 150 %)**

* Инвалиды III группы не имеют права на повышенную льготу, им может предоставляться «обычная» льгота (письма ГНАУ от 11.10.2006 г. № 5380/З/17-0715, от 11.04.2007 г. № 1753/3/17-0715).

** Для подтверждения права работника-инвалида на применение НСЛ в повышенном размере он должен подать заявление о применении НСЛ и пенсионное удостоверение или справку МСЭК (п.п. 7 п. 12 Порядка предоставления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035)

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше