Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник, предоставляющий услуги по стирке белья, может не использовать РРО

Редакция БН
Ответы на вопросы

Единоналожник, предоставляющий услуги по стирке белья, может не использовать РРО

 

Частный предприниматель — плательщик единого налога предоставляет услуги по стирке белья физическим лицам за наличные. Нужно ли ему использовать РРО?

(г. Харьков)

 

Начнем с того, что

стирка белья относится к бытовым услугам , поскольку в соответствии с п. 2 Правил бытового обслуживания населения в редакции постановления КМУ от 04.06.99 г. № 974 (далее — Правила № 974) бытовая услуга — это вид деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с удовлетворением конкретной бытовой потребности индивидуального заказчика.

Регулирование деятельности по предоставлению таких услуг осуществляется не только этими

Правилами, но и Инструкцией по предоставлению услуг по стирке белья, утвержденной приказом Украинского союза объединений, предприятий и организаций бытового обслуживания населения от 27.08.2000 г. № 20 (далее — Инструкция № 20).

Согласно

п. 9 Правил № 974 бытовые услуги предоставляются заказчикам в соответствии с соглашениями, документальным подтверждением заключения которых являются следующие документы: договор, расчетный документ установленной формы.

В зависимости от системы налогообложения (единый налог, общая система или фикспатент), на которой работает частный предприниматель (ЧП), и будет устанавливаться форма расчетного документа.

Так, если

ЧП находится на общей системе налогообложения, то он должен использовать регистратор расчетных операций (РРО) согласно Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III (далее — Закон об РРО), а потому при расчетах с заказчиками наличными такой ЧП должен выдавать во время предоставления услуг кассовый чек РРО. Исключение из правила по применению РРО содержится в п. 11 Перечня № 1336*: РРО могут не применять, а расчеты с потребителями осуществлять с помощью расчетных квитанций субъекты предпринимательства, предоставляющие услуги по стирке белья на территории села или дома у заказчика при условии проведения расчетов на месте предоставления услуг.

* Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

Кроме того, в соответствии с

п. 2.11 Инструкции № 20 предусмотрено, что вместе с кассовым чеком заказчику необходимо выдать также квитанцию по форме № ПО-О1 (форма документа утверждена приказом Украинского союза объединений, предприятий и организаций бытового обслуживания населения от 29.09.95 г. № 8). Однако Госкомпредпринимательства в письме от 08.08.2003 г. № 4738 указывает, что в случае проведения расчетов с применением РРО использовать квитанцию не обязательно.

Если же

ЧП является плательщиком единого налога (как в нашем случае), то он согласно п. 6 ст. 9 Закона об РРО имеет право не применять РРО. Однако это не значит, что предприниматель никакие документы не выдает.

Так, в соответствии с

п. 8 ст. 10 Закона Украины «О защите прав потребителей» в редакции от 01.12.2005 г. № 3161-IV исполнитель в зависимости от характера и специфики выполненной работы (предоставленной услуги) обязан выдать потребителю расчетный документ, удостоверяющий факт выполнения работы (предоставления услуги).

В качестве такого документа согласно

п. 2.12 Инструкции № 20 при расчетах ЧП с заказчиком без применения РРО может выступать именно квитанция по форме № ПО-О1. Как видим, предприниматель-единоналожник тоже может выдать заказчику квитанцию по форме № ПО-О1. Однако такому предпринимателю ничто не запрещает выдать вместо квитанции по форме № ПО-О1 и обычный товарный чек, составленный в произвольной форме, поскольку ответственности за неприменение формы № ПО-О1 для ЧП не предусмотрено.

Отметим, что такой документ является бланком строгой отчетности и заполняется в соответствии с

Инструкцией по использованию форм документов строгой отчетности, используемых для оформления заказов и расчетов с потребителями за бытовые услуги, утвержденной приказом Украинского союза объединений, предприятий и организаций бытового обслуживания населения от 29.09.95 г. № 8.

Документ по

форме № ПО-О1 составляется в трех частях, которые заполняются под копирку. Первая часть формы (заказ) и третья (копия квитанции) остаются у исполнителя, вторая (квитанция) выдается заказчику.

В форме такого документа указываются следующие реквизиты:

— наименование хозяйствующего субъекта, его идентификационный код, адрес, телефон (или проставляется штамп предприятия с этими данными);

— дата приема и срок выполнения заказа;

— данные заказчика (фамилия, адрес, телефон);

— наименование заказа, его описание, характеристика работ;

— стоимость заказа согласно смете или расчет стоимости;

— данные о состоянии и признаках изделий;

— наличие дефектов;

— оценочная стоимость с учетом степени износа;

— количество единиц и общий вес принятых изделий;

— номер метки (отметки), а для кожаных и меховых изделий — площадь в кв. дм.

После заполнения расчетного документа стоимость заказа подтверждается подписью заказчика, а сумма полученных средств подтверждается подписью ЧП.

Окончательный расчет с заказчиком производится при выдаче заказа. В этот момент исполнитель проставляет фактическую дату выдачи заказа и заполняет гарантийный талон к квитанции, передаваемый заказчику, с печатью или штампом ЧП.

Следовательно, для

ЧП — плательщика единого налога , который предоставляет услуги по стирке белья, в качестве расчетного документа выступает документ строгой отчетности по форме № ПО-О1. Если же ЧП использует РРО, то расчетным документом выступают чек РРО и квитанция по форме № ПО-О1.

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше